Последние новости

Реклама

Симферополь. Производители отечественных лекарств со следующего года смогут продавать препараты государству на 25% дороже минимальной цены контракта. Данный проект приказа готовится к регистрации в минюсте РФ, сообщила газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Проект приказа о дополнительных преференциях для производителей отечественных лекарств готовится к государственной регистрации в минюсте. Документ разработали в минфине. Он предполагает, что государство будет закупать российские препараты на четверть дороже импортных. Имеется в виду товар, произведенный на территории России целиком из отечественных компонентов (среди них субстанция, упаковка)», – говорится в публикации.

Документ вступает в силу 1 января 2019 года. Директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности минпромторга Алексей Алехин сказал, что с новым проектом закона производители, которые используют российские субстанции, смогут получить государственную преференцию. Например, если они выиграют тендер на 100 тысяч рублей, то смогут получить 125 тысяч рублей. По мнению Алехина, такие преференции нужны для поддержки отечественных компаний.

Тем не менее генеральный директор акционерного общества «Аптека «Венера» Елена Гаврилова опасается, что с новым проектом закона менеджеры компаний-производителей захотят продавать товар по завышенной цене также и для розницы.

«Если они почувствуют новый источник дохода, тогда они ровно такую же прибыль имеют возможность захотеть получить и с розничной продажи. Тогда для конечного потребителя лекарства станут на 25% дороже, чем сейчас», – прокомментировала она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля