Последние новости

Реклама

Симферополь. Стоимость иностранных и отечественных лекарств в России может подняться на 10% в начале 2019 года из-за изменения курса валют. Про это сообщила глава Аптечной гильдии Елена Неволина, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

Она напомнила, что курс доллара вырос ещё летом, тем не менее на тот момент цены на лекарства не поднялись, так как у дистрибьюторов были запасы препаратов. Сейчас же, как говорит Неволиной, склады стоят пустыми, а их заполнение начнётся в конце года.

Кроме этого Неволина добавила, что многие отечественные препараты также имеют возможность подорожать из-за наличия в них импортных компонентов. Также фактором роста может стать увеличение НДС с 18% до 20%. По мнению главы гильдии, эта совокупность факторов и приведет к росту стоимости лекарств на 10% в среднем по рынку.

В свою очередь директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов полагает, что импортные и отечественные препараты подорожают одинаково. Он помог вспомнить о третьем факторе – обязательной маркировке лекарств с 2020 года. По сказанным им словам, весь следующий год производители будут закупать оборудование для маркировки, и эти затраты также войдут в конечную стоимость



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля