Последние новости

Реклама

Стоимость автомобильного топлива на АЗС Симферополя за неделю не изменилась, сообщает Крымстат. При этом среднероссийские цены за неделю снизились в среднем на 15 копеек за литр, пишет издание «РИА Крым».

Ведомство приводит данные еженедельного мониторинга цен на отдельные виды горюче-смазочных материалов по Симферополю по состоянию на 06 сентября.

«В сравнении с 30 августа 2021 года, средняя стоимость дизельного топлива, кроме того, автомобильного бензина АИ — 92, АИ — 95, АИ — 95 премиум, АИ — 98 и выше остались без изменений», — говорится в сообщении.

Подчёркивается, что средние цены на топливо не показывают изменений уже вторую неделю. В первой декаде августа стоимость топлива в республике по темпам роста существенно обогнала другие регионы: наблюдалось подорожание 24-26 копеек за литр, в то время как в соседнем Севастополе — на 5-6 копеек за литр.

По данным Росстата, за неделю с 30 августа по 6 сентября среднерозничные цены на бензин в России снизились сразу на 15 копеек, до 48,93 рубля за литр, дизтопливо подешевело на семь копеек, до 50,62 рубля за литр.

«Цена на АИ — 92 снизилась на 17 копеек, до 45,99 рубля, на АИ — 95 - на 16 копеек, до 49,82 рубля, на АИ — 98 - на восемь копеек, до 57,57 рубля за литр», — говорится в сообщении. Это первое снижение за последние два года, пишет РИА Новости.

В Минэнерго РФ подчеркнули, что ценовая ситуация продолжит улучшаться благодаря сбалансированному состоянию топливного рынка.

«Учитывая ремонты на некоторых российских НПЗ, нефтяные компании целиком исполняли обязательства по насыщению внутреннего рынка топливом, а объём торгов на бирже существенно превышал нормативы ФАС и Минэнерго», — рассказали в министерстве. Также, в ведомстве пообещали, что «в дальнейшем розничные цены будут меняться темпами, близкими к уровню инфляции».

По данным Росстата, за год стоимость бензина возросла на 3,19 рубля или 7%, дизтопливо на 2,6 рубля или на 5,4%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля