Последние новости

Реклама

Члены Совета Общественной палаты Республики Крым одобрили увеличение цен на хлебобулочные изделия АО «Крымхлеб», за исключением социальных сортов, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

Гендиректор предприятия Андрей Венжега отметил, что увеличение цен затронет не всю продукцию и не будет единовременным:

— Ситуация получилась необычайно тяжелая и связана с тем, что мы в последний раз повышали цену в 2018 году в октябре. Увеличение цены будет колебаться от 7 до 10%. Увеличение будет не одномоментным, а в течение полугода скорее всего. Это плавный процесс. Причина — резкий рост цен на зерно. Если брать по отношению к 2018 году — от 30 до 40%. Рассчитывали, что спокойно пройдём риск повышения цен, тем не менее в этому году в связи с долларом, в связи с урожаем получилось так, что цена (на сырье, — ред.) не снизилась. Наши длительные контракты были исчерпаны в июле этого года. Мы уже ценой на хлеб не покрываем (затраты предприятия, — ред.), — сказал он.

Андрей Венжега отметил, что социальные сорта хлеба будут выпускаться в полном объеме и на них цена останется прежней.

Заместитель министра сельского хозяйства Крыма Алиме Зарединова сказала, что объективные причины на увеличение цен есть:

— Хочу отметить, что цены на хлеб в Крыму на порядок ниже, чем в Южном федеральном округе <…> Ежегодно предприятие несёт убытки из-за производства социальных сортов хлеба. Сегодня, учитывая то что в течение двух лет не рассматривалось увеличение цены на хлеб, создались объективные причины на то, чтобы их увеличить. Это не говорит, что это будет единовременно и на всю продукцию 10%. Есть дорогостоящие сорта хлеба, на которые и будет увеличение. На сорта хлеба, которые пользуются большим спросом, будет небольшое увеличение цен, — объяснила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля