Последние новости

Реклама

В России стоимость красной икры достигла исторического максимума. Как сообщает РБК, учитывая успешную дальневосточную путину, стоимость деликатеса в этом году увеличилась почти на треть по сравнению с прошлым предновогодним промежутком времени, пишет издание «РИА Крым».

По данным ресурса, розничная стоимость икры в первый раз с 2000 года достигла рекордных 5 тыс. рублей за кг при прошлогодней цене в 4 тысячи. А за два десятилетия продукт и вовсе подорожал в 7,4 раза.

Учитывая прогноз Росрыболовства, который связан с большим объёмом вылова, подорожала и рыба лососевых пород: средняя цена за кг теперь составляет 845 рублей, против прошлогодних 727.

Подчёркивается, что в этом году объём добычи лососевых на Камчатке составил 533 тыс. рублей, что почти на 80% больше прошлогодней цифры. При этом эксперты связывают подорожание с неудачной прошлогодней путиной.

Ранее президент Союза осетроводов Александр Новиков заявлял о бессмысленности делать «икорные запасы» к Новому году, уверяя,что из-за удачной путины роста цены на продукт не предвится.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля