Последние новости

Реклама

Украинские производители хлебной продукции обратились к президенту страны Владимиру Зеленскому с просьбой помочь со скидками на голубое топливо, в противном случае они прогнозируют перебои в работе и как следствие – сбои в поставках хлеба. Об этом ссылаясь на издание «Экономическая правда» сообщает РИА Новости, пишет издание «РИА Крым».

«Производители заявили, что рост цены на газ, сырье, а также других расходов приводит к убыточной деятельности хлебопекарных предприятий. Для примера, за год цены на газ для бизнеса выросли почти в десять раз — в январском контракте она достигла 52 тысяч гривен за тысячу кубов», — пишет издание.

Подчёркивается, что если положение дел скоро не изменится, то возможны сбои в производственном процессе и поставках хлебопекарской продукции потребителям, что спровоцирует социальное напряжение, а также другие отрицательные для экономики последствия.

Ранее главный национальный продукт — соленое сало. Ещё в августе за один килограмм этого продукта просили на 40 гривен (190 рублей — ред.) меньше. Средняя цена на соленое сало сегодня составляет 186,41 гривен (506,28 рублей). Большой скачок цен произошёл ещё в октябре — примерно на 13%. В ноябре сало прибавило к цене ещё 11%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля