Последние новости

Реклама

Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России имеют возможность вырасти уже в январе будущего года. Проект приказа размещен на официальном сайте министерства финансов РФ, сообщает издание «РИА Крым».

Согласно документу, с 1 января 2022 года бутылка водки объёмом 0,5 литра в розничной продаже подорожает на 7,4%, её минимальная стоимость поднимется до 261 рубля. Коньяк подорожает на 7,6% до 480 рублей за 0,5 литра. Также, бренди, а также другая продукция, произведенная из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов, за исключением коньяка, теперь будет стоить 348 рублей за пол-литра.

Как известно, последнее увеличение минимальных отпускных цен на алкогольную продукцию в России произошло в начале текущего года. Тогда стоимость бутылки водки увеличилась с 230 рублей до 243 рублей, а пол-литровая бутылка коньяка подорожала на 13 рублей – с 433 до 446 рублей. Возросла и минимальная розничная стоимость шампанского. Бутылка игристого емкостью 0,75 литра стала стоить 169 рублей вместо 164 рублей.

При этом крупные российские производители алкогольной продукции заявляли изданию, что данная мера в большей степени направлена на снижение доли низкокачественной продукции на прилавках. Вторая причина — увеличение роста стоимости сырья и акцизов.

Производители тихих и игристых вин, в свою очередь, назвали главными причинами подорожания продукции увеличение производственных расходов и снижение урожая в связи с погодными условиями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля