Последние новости

Реклама

Так себе новость. В аналитическом центре GS Group посчитали, с января по ноябрь в Россию ввезено на 65% меньше ноутбуков (примерно 2,8 млн штук), чем за тот же промежуток времени в 2021 году. Меры и добровольный уход иностранных компаний из нашей страны в первую очередь ударили по поставкам техники европейских брендов - HP, Lenovo, Asus и Acer. В марте-апреле, помнится, цены на эти модели взлетели в разы - так продавцы пытались удержать в продаже имеющуюся продукцию. Из-за повышенного спроса был высок риск вмиг опустошить склады и остаться с пустыми прилавками. Маневр удался. Пока держались цены, в Россию пришли поставки из Китая, и китайские ноутбуки заполонили рынок по наиболее привлекательным ценам, передаёт «Комсомольская Правда».

Год подходит к концу, самое время подвести итоги. Итак, доли европейских брендов ноутбуков сократились, но стало больше таких марок как Huawei, Honor и MSI, Tecno, Infinix и Realme.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

2,76 млн ноутбуков было завезено в Россию в 2022 году (январь-ноябрь), что на 65% меньше аналогичного периода 2021 года.

Как падали/росли продажи ноутбуков

2021 2022

HP 27% 15%

Lenovo 17% 15%

Acer 12% 10%

Asus 14% 8%

Huawei 3% 14%

MSI 2% 11%

Данные: GS Group.

Ведущий аналитик Mobile Research Эльдар Муртазин полагает, что эти цифры преувеличены. По имеющимся у него сведениям, ввоз ноутбуков сократился примерно на 40%.

"В первую очередь это произошло за счёт корпоративных потребителей и госструктур", поясняет эксперт. "Но это некритично. Сегодня можно купить любой ноутбук от разных производителей. Да, упали европейские поставки, но выросли китайские. При этом цены, в среднем, на ноутбуки сильно не изменились. За исключением некоторых моделей. Кстати, даже если какие-то модели ноутбуков сейчас недоступны, есть аналоги у иных брендов."

Со слов Муртазина, если приводить пример, то самый показательный сейчас - это MacBook Air. Их продажи упали существенно, и при этом цена возросла на 40 процентов. Но на рынке есть новый игрок – TecnoMegaBook. Он только начал продаваться. По характеристикам немного отстает от MacBook, но вполне достойный по оценкам многих экспертов.

"В этом году люди стали более рациональными и меньше обращают внимание на бренды", говорит Эльдар Муртазин. "Главное - соотношение цена-качество. Чтобы служил долго и не стоил больших денег."

Но есть ещё один существенный момент. На фоне официального параллельного импорта в стране активно растет серый рынок. И цены на ноутбуки там остались на уровне досанкционных. На том же Авито полно предложений о продажах разных моделей ноутбуков. При этом, довольно часто это не частники, а мелки конторы, которые живут тем, что ввозят технику малыми партиями – чуть ли не в чемоданах. Цены на такие модели на 20-25% ниже, чем в магазинах.

Продажи на сером рынке выросли, но вместе с тем они никак не учитываются и проходят мимо статистики.

КСТАТИ

Пиратам имеют возможность дать зеленый свет

Эксперты Института развития предпринимательства и экономики предложили правительству разрешить российским компаниям применять пиратское программное обеспечение. В нынешних условиях, когда из-за санкций западное ПО оказалось под запретом, многие компании попали в сложную ситуацию. Применять официальное ПО не позволяют отказы западных разработчиков продлять лицензии, а ставить пиратское ПО чревато высокими штрафами, а то и заключением под стражу. В Минцифры уже направлено письмо с просьбой дать зеленый свет на нелицензионный софт до перехода на другие разрешенные аналоги. Ждем ответа чиновников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля