Последние новости

Реклама

«Большая четверка» мобильных операторов России приняла решение отказаться от безлимитного трафика в своих пакетах. Об этом РИА Новости Крым рассказал аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. К операторам обратился Forbes: большинство решение подтвердило. Две компании уже давно избавили своих абонентов от «безлимита», ещё у одной он стоит не менее 2000 рублей в месяц, последняя опцию оставила, тем не менее подключить её можно только через call-центр, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов специалиста, операторов к такому решению подтолкнул ряд причин.

«Безлимитный интернет появился как маркетинговая акция, и в её рамках оказалось, что очень небольшое число людей способно загружать сеть, так как они передают огромный пакет данных. Условно: безлимитный интернет необходим не большому числу абонентов, а группе людей, которые строят вокруг него свой бизнес, либо заменяют им обычный проводной интернет», — сообщил Эальдар Муртазин.

Именно данные люди, отметил он, «портят» интернет для окружающих, передавая большие объёмы данных. Сейчас операторам неоткуда взять инвестиции для развития сетей, так как стоимость связи не растет из-за противодействия властей, и возникает необходимость отказа от различных «приятных плюшек», в частности – от безлимитного мобильного трафика.

«Они вынуждены убирать данные «плюшки» из-за того, что они создают нагрузку на сеть, качество услуг падает, запаса прочности нет и, в долгосрочной перспективе, идёт деградация услуг связи», — подчеркнул аналитик.

Отмена безлимитного трафика — это чисто тактический ход, а выход существует только один – увеличение цен на связь. Операторы не имеют возможности вкладывать средства в развитие сетей, так как, учитывая заработки, взять большие суммы, которые можно аккумулировать на развитие 4G и 5G, неоткуда.

«Сегодня, на развитие того же 5G денег просто нет. И взять их неоткуда. По той причине, что, как я говорил, поднять цену на связь не позволяют из-за того, что она считается социальной функцией. Это не рыночный подход», — прокомментировал ситуацию Муртазин.

Собственно, пока ситуация касается только новых абонентов. Им не предлагают безлимитный интернет. Те же, кто купил тариф ранее, имеют возможность пока выдохнуть: до перевода пакета в архив у них время есть. Другой вопрос, когда оператор примет это решение.

«Оператор в определенный момент принимает решение перевести тариф в архив и переводит абонентов на новый. Через уход тарифов в архив безлимитный интернет будут отменять, при этом постепенно. Это не единомоментное решение, что »мы отменили безлимит, и больше его не будет". Сейчас эта история затрагивает десяток тыс. человек по всей стране, дальше – больше. Это несколько процентов от всех абонентов", — отметил специалист.

Кстати, чтобы владельцы пакетов с лимитированным трафиком чувствовали себя более уверено, операторы применяют «фризы»: снижают скорость после расходования определенных объемов или при доступе к ряду услуг и ресурсов.

«У большинства операторов есть такая опция: скорость «режут». В частности, некоторые операторы не дают качать торренты, тем не менее люди находят способы обхода ограничений. Это борьба щита и меча и она будет бесконечной», — уверил Муртазин.

Какого-либо сговора, заинтересовавшего ФАС, аналитик в этой ситуации не видит.

«Операторы отменяли опцию по отдельности. Плюс, это рынок, наши операторы в конкурентной и агрессивной среде», — отметил он.

При этом в Крыму пока об отмене безлимитного трафика речи не идёт. Во всех точках реализации стартовых пакетов мобильных операторов есть в продаже тарифы с неограниченным трафиком. По мнению аналитика, это связано с тем, что цены на связь в крымском сегменте рынка достаточно высокие.

«Ситуация на полуострове иная: Крым, с точки зрения связи, живет несколько в другой реальности, чем остальная Россия. В Крыму связь дороже, чем в РФ, и это деньги, которые идут на развитие сетей, и эволюция происходит достаточно быстро. Тем не менее, так или иначе, в плане телекома полуостров отстает от, в частности, Краснодарского края. Деньги на развитие есть, а значит локально, на уровне региона, нет надобности отменять безлимитные пакеты, тем не менее рано или поздно это случится», — заверяет Эльдар Муртазин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля