Последние новости

Реклама

Эксперт предупредил, что Крыму придется терпеть аномальные ливни до 2023 года

12 августа, Крымский федеральный университет. После двух лет беспрецедентной засухи Крым заливают непривычно сильные дожди. От наводнений уже пострадали Керчь, Ялта, кроме того, ряд населённых пунктов Бахчисарайского и Ленинского районов. Что местным жителям ждать от погоды очень скоро и нормализуется ли климат на полуострове, рассказал метеоролог, климатолог, доцент кафедры плодоводства и виноградарства КФУ имени Вернадского Владимир Рябов.

«Когда климат был более-менее стабильный, мы знали, что в Крыму лето более сухое и жаркое. Но в связи с тем, что климат меняется, меняются и эти климатические основы. Это касается не только Крыма, это касается всей нашей планеты. Но в Крыму мы ощущаем это как раз на примере таких «качелей»: то засуха два-три года подряд, то вот этот 2021 год начался с аномальной влажности. И вот уже почти семь месяцев прошло, а мы [в КФУ] почти каждый месяц фиксируем превышение месячной нормы осадков», — заявил Владимир Рябов.

Он отметил, что делать прогнозы относительно дальнейших изменений климата в Крыму никто сейчас не может, так как на сегодняшний день нет соответствующей методологии. Но в то же время результаты долгих климатических наблюдений показывают четырехлетнюю цикличность климатических колебаний на полуострове за последние 20 лет.

С 2019 по 2020 годы ученые фиксировали регулярное уменьшение годовой нормы осадков. Нижняя граница была достигнута именно в 2020-м, когда в Крыму выпало 370 мм осадков вместо 530 нормальных.

    «В начале этого года я говорил, что 2021-й начнется с увеличения годовой суммы осадков. И последующие несколько лет должны быть влажными. То есть природа компенсирует тот дефицит, который собрался за предыдущие четыре года. Действительно, такая синусоида с четырехлетними циклами отмечается», — добавил ученый.

Также Рябов подчеркнул, что с высокой долей вероятности ожидать возвращения климата в республике к показателям 20-летней давности не стоит. Он утверждает, что превышение годовой нормы осадков в Крыму будет наблюдаться приблизительно до 2023-го.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля