Последние новости

Реклама

Когда Крым вновь затопят тропические ливни – мнение учёных

02 июля, Крымский федеральный университет. Учёные не исключают повторения Ялтинского-керченского сценария, когда из-за обильных осадков крымские города были затоплены потоками дождевой воды. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА “Россия сегодня” заявил климатолог, доцент Агротехнологической академии КФУ им. Вернадского Владимир Рябов.

Он заметил, что в летний промежуток времени ливневые дожди являются основным типом осадков, которые выпадают в Крыму. Но, осадки, которые стали причиной ЧП, он назвал нетипичными.

“Ливни, которые стали причиной наводнений в Ялте и Керчи – это чрезвычайное и особо опасное климатическое явление. Дожди подобной силы и интенсивности последний раз были зафиксированы в Крыму долее 55 лет назад – в 1965 году”, – заявил Рябов.

Он заметил, что по наблюдениям учёных, частота интенсивных ливневых дождей в регионе существенно увеличилась в последние десять лет.

Климатолог подчеркнул, что учитывая тенденции глобального потепления, подобные катаклизмы очень скоро имеют возможность повториться вновь. Но когда это случится, предсказать довольно сложно, потому, что требуется вести полноценный мониторинг, для которого понадобится существенно увеличить число метео- и гидрологических станций и постов.

Источник:https://crimea.ria.ru/society/20210701/1119750598/Kogda-Krym-vnov-zatopyat-tropicheskie-livni–mnenie-uchenykh.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля