Последние новости

Реклама

Климатолог спрогнозировал «затяжное» лето в Крыму

Осень на полуострове вновь будет аномальной.

По-летнему жаркая погода продержится в Крыму как минимум до середины сентября. Об этом ForPost рассказал доцент Академии биоресурсов и природопользования КФУ имени В.И. Вернадского Владимир Рябов.

Наблюдения показывают, что лето на полуострове в последние годы сместилось в сторону осени. Но это вовсе не означает, что летняя пора стала длиннее, обратил внимание климатолог. Долгожданное тепло «съедает» весенняя прохлада.

«Тенденция такова, что лето позже начинается, однако в то же время, дольше длится осенью», — сказал эксперт.

В крымском Гидрометцентре сообщили, что с 1 по 5 сентября в Крыму ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7 градусов выше климатической нормы.

«Сейчас температура будет составлять 31-36 градусов тепла. С 5 сентября температура начнет приходить к климатической норме. Предположительно 25-30 градусов», — сообщила ForPost начальник регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

Как сообщал ForPost, очень скоро север России может стать югом, а юг — севером. Прямо сейчас средняя летняя температура в Якутии сравнялась с крымской.

Вспомним, учитывая начало осени и учебного года, туристы не спешат покидать Крым: в регион прилетает больше человек, чем улетает.

Источник: https://sevastopol.su/news/klimatolog-sprognoziroval-zatyazhnoe-leto-v-krymu


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля