Последние новости

Реклама

Более 100 млн. кубов: что дали Крыму тропические ливни в Ялте и Керчи

01 июля, Крымский федеральный университет. За три дня тропических ливней в водохранилища Крыма поступила десятая часть годового запаса воды. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА “Россия сегодня” рассказал завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко.

“Крымские водохранилища с начала года накопили более 100 млн кубических метров воды, основная часть запасов пришлась на Симферополь, Севастополь и Алушту”, – сказал Николенко. И сказал, что десятую часть накопленных осадков принесли недавние ливни.

Учёный уточнил, что только за время ливневых дождей, которые обрушились на полуостров во второй декаде июня, Симферополь дополучил 9 млн. кубических метров воды, Севастополь – 17 млн кубов, а водохранилища Южного берега Крыма наполнились на 15 млн кубометров воды. Также, после обильных осадков начало уверенно наполняться и Изобильненское водохранилище, которое питает курортную Алушту.

В свою очередь заведующая кафедрой геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ им. Вернадского Татьяна Бобра заявила, что полученные осадки ни в коем случае не отменяют водную задачу в регионе.

Источник: https://crimea.ria.ru/society/20210701/1119749561/Bolee — 100-mln-kubov-chto-dali-Krymu-tropicheskie-livni-v-Yalte-i-Kerchi.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля