Последние новости

Реклама

Учёный сказал, как можно решить задачу водоснабжения Крыма

Рациональное использование всех источников воды, сбор дождевой воды и очистка сточных вод с последующим повторным использованием является приоритетом для Крыма, сказал РИА Новости профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Крымского федерального университета Илья Николенко.

Проблема с водоснабжением Крыма будет решена, экономить на этом власти не будут, заявил в ходе большой ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин. Он сказал, что по оценкам специалистов, в прилегающих к Крыму акваториях имеют возможность быть большие запасы хорошей пресной воды.

“Самое важное сказано, то, о чем мы говорим продолжительное время, про рациональное использование существующей воды, которая у нас есть. Это талые воды, сточные воды, воды осадков, которые у нас уходят в море”, – сказал Николенко.

Основной задачей является сбор всех талых и дождевых вод, а также повторное после очистки использование сточных вод в Крыму, отметил учёный. Сейчас существенная часть воды сбрасывается в море, отметил Николенко. В масштабах Крыма это порядка 250 млн. кубометров за год, добавил он.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил ранее, что Крым и Севастополь получат около 50 миллиардов рублей для модернизации системы водоснабжения, основная часть средств поступит из федерального бюджета. Правительством подготовлен комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова. Украина до 2014 года обеспечивала до 85% нужд Крыма в пресной воде через построенный в советские времена Северо-Крымский канал. Тем не менее после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была целиком прекращена в одностороннем порядке.

Источник: https://ria.ru/20201217/voda — 1589757696.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля