Последние новости

Реклама

В Крымском федеральном университете в первый раз разработали стандарт по акватронике

Специалисты смогут оптимизировать расход воды, кроме того, моделировать график работы в аварийных ситуациях в системах водообеспечения и водоотведения

“В Крымском федеральном университете в первый раз в России начнут готовить специалистов по акватронике. С учетом актуальных нужд Крыма в обеспечении водой специалисты Крымского федерального университета разработали и утвердили новый для России профессиональный стандарт “специалист по акватронике”, – говорится в сообщении.

Подчёркивается, что в мире направление “акватроника” появилось всего восемь лет назад – в Германии, Израиле, Бразилии. Это новая область науки и техники по созданию и внедрению оборудования, технологических процессов новых поколений для рационального использования водных ресурсов.

“В России мы в первый раз готовы начать обучение специалистов, которые станут основой современного управления энергопотреблением, технической и экологической безопасностью систем водоснабжения и водоотведения”, – приводятся в сообщении слова и. о. ректора КФУ Андрея Фалалеева.

Без квалифицированного инженерно-технического персонала наличие разработок по наилучшим доступным технологиям не позволяет реализовывать их преимущества, считает заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ Илья Николенко.

“Специалисты по акватронике при помощи разработанного программного обеспечения, электронных средств, имеют возможность оптимизировать расход воды, моделировать график работы в аварийных ситуациях в системах водообеспечения и водоотведения. Это могло бы помочь, для примера, Крыму, который переживает сейчас засушливый промежуток времени, среди них и в экономии воды”, – сообщил ТАСС учёный.

О КФУ

КФУ был образован в августе 2014 года. Он объединяет семь академий и институтов, семь колледжей и семь научных организаций. В нем обучаются более 30 тыс. студентов, из них около 2 500 иностранных из 59 стран.

На базе КФУ создан научно-образовательный центр “Акватроник фесто центр”, в котором уже установлено оборудование для в реальных условиях ориентированной подготовки специалистов по акватронике. Со следующего года Крымский федеральный университет планирует начать приём заявлений на новое направление обучения от абитуриентов, которые после окончания вуза смогут принять самое активное участие в решении проблем водообеспечения полуострова.

Источник:  https://tass.ru/obschestvo/9416845


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля