Последние новости

Реклама

В Крыму студенты-медики смогут дистанционно наблюдать за проведением операций

На базе клиники медицинской академии КФУ появилась виртуальная операционная.

Виртуальную операционную для дистанционного обучения студентов открыли на базе клиники медицинской академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, с ее помощью можно наблюдать за ходом операции в режиме реального времени, сообщили журналистам в четверг в пресс-службе вуза.

“В клинике Крымского федерального университета запустили виртуальную операционную, благодаря которой студенты-медики могут дистанционно, в режиме реального времени, наблюдать за ходом оперативного вмешательства. Все операции будут записываться, а из полученных видеоматериалов монтироваться учебные фильмы”, – говорится в сообщении.

Ранее подобного оборудования в крымском вузе не было. Студенты уже сняли несколько операций по удалению опухолей щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, желудка, почек, дроблению камней, а также операции на печени и поджелудочной железе.

“Такой формат полезен не только в период дистанционного обучения студентов, но и в рамках традиционного образовательного процесса, ведь операционная может вместить ограниченное количество людей”, – приводятся в сообщении слова заведующего кафедрой общей хирургии медицинской академии, ведущего хирурга клиники Вячеслава Михайличенко.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе КФУ, в рамках программы развития вуза для клиники ранее в апреле купили диагностическое и хирургическое оборудование общей стоимостью 100 млн рублей. С его помощью стало возможным проведение всех операций через малоинвазивные проколы, а не через полостные разрезы, как было ранее. В их числе урологические операции с помощью лазера, а также почти все операции в области хирургии и онкохирургии, выполняемые с помощью 3D-стойки.

КФУ образован в 2014 году, объединяет семь академий и институтов, семь колледжей и семь научных организаций. В вузе обучается более 30 тыс. студентов, из них около 2500 иностранцев из 59 стран.

https://tass.ru/obschestvo/8468695


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля