Последние новости

Реклама

Сколько дождевой воды попало в водохранилища Крыма за время потопа

22 июня, Крымский федеральный университет. Дожди на этой неделе попали не только на городские улицы, однако и в водохранилища. Насколько пополнились запасы крымских водоемов, сказали в эфире радио заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко и директор научно-производственной фирмы “Водные технологии” Анатолий Копачевский.

 Со слов Николенко, Партизанское водохранилище только за среду на этой неделе получило около 1,2 миллиона кубометров притоков. А за день до этого Загорское и Счастливенское водохранилища получили более полумиллиона кубометров воды.

“Наступил момент, когда объёмы той воды, которая запасена в водохранилищах, питающих Симферополь, стала на два миллиона больше, чем тот объём, который был год тому назад. По Ялте накоплено более чем на пять млн. больше, чем год тому назад. То есть, ситуация прошедшего года в этом году не повторится, – заключил Николенко. – Весь июнь притоки положительные, и ситуация напоминает апрельскую, когда мы аккумулировали данную воду. Это позволяет уверенно наращивать ресурсы, которые у нас имеются для водоснабжения главных городов”.

С учетом прогнозов по среднемноголетним наблюдениям к концу года только снабжающие Симферополь водохранилища имеют возможность получить около 30 млн. кубометров притоков, отметил Копачевский. В Симферопольское водохранилище с начала июня поступило 580 тысяч кубометров, в Партизанское – 2,2 миллиона кубометров, в Аянское – 408 тысяч кубометров воды.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20210620/1119704166/Skolko-dozhdevoy-vody-popalo-v-vodokhranilischa-Kryma-za-vremya-potopa.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля