Последние новости

Реклама

Аномальная весна сулит Крыму ряд неожиданностей

12 апреля, Крымский федеральный университет. Холод повлияет на урожай зерновых и плодовых.

Уже второй месяц весны, а в Крыму толком и не было тёплых дней. Небольшие осадки в виде дождя и снега уже стали визитной карточкой марта и апреля 2021 года. Тем не менее аномально холодная весна благоприятно повлияет на местный урожай. Об этом ForPost рассказал доцент Агротехнологической академии Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И. Вернадского, климатолог Владимир Рябов.

Хорошая аномалия

со слов эксперта, снег в апреле для весеннего Крыма скорее аномалия, чем норма.

«Обычно в это время года в начале апреля у нас уже устойчивая весенняя погода, тем не менее в этом году у нас исключение из правил, отклонение от нормы — температура очень низкая и до весеннего уровня она ещё не добралась», — рассказал наш собеседник.

При этом низкие температуры и умеренные осадки благоприятно скажутся на формировании будущего урожая, а похолодание задержит развитие и цветение плодовых культур, передвинув его на более поздние сроки, что даст возможность миновать опасность весенних заморозков, которые довольно часто губительны для урожая.

«Холодная весна более благоприятна для будущего урожая зерновых, овощей и фруктов, чем ранняя тёплая весна, так как вероятность заморозков по мере приближения к маю будет уменьшаться с каждым днём», — объясняет Рябов.

А вот на наполнение крымских водоёмов апрельские осадки особо не повлияют, потому как, чтобы проснулись местные реки, нужны сильные ливни, которые смогут сформировать водные стоки.

«Интенсивность осадков очень слабая. Воды достаточно для увлажнения верхнего слоя почвы, тем не менее, чтобы появился сток поверхностный, чтобы оживились наши горные речки и ручьи, этого мало», — отметил эксперт.

Лето будет

тем не менее поздний приход весеннего тепла не является вестником того, что и лето придёт в Крым с опозданием. Так, уже в мае полуостров сможет компенсировать недостаток мартовского и апрельского тепла.

«Сказать по динамике накопления температур, какое будет лето, невозможно. Более вероятно, что сейчас затяжное похолодание продлится до середины апреля, а потом начнётся быстрый подъём температур и уже в конце апреля, в мае температуры компенсируют весенний недобор и будет тепло, сухо и даже жарко», — заключил климатолог.

Источник: https://sevastopol.su/news/anomalnaya-vesna-sulit-krymu-ryad-neozhidannostey


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля