Последние новости

Реклама

Как изменилась природа Крыма во время засухи – ответ географа

Из-за недостатка осадков на полуострове в Крыму пересохли некоторые реки и родники, но коренным образом это не повлияло на флору и фауну. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразил доцент кафедры геофака Таврической академии КФУ Сергей Киселев.

“Я бы не сказал, что произошли сильные изменения. Правда, многие речки, родники пересохли. Тем не менее это было и в прошлом году, и в 2012, и в 90-е годы, и тем более в 1983 году, когда произошла большая засуха. Сейчас начинается повторное цветение некоторых весенних цветов. Я помню, как в октябре 2013 года было также жарко и в крымских горах зацвела сон-трава (прострел крымский). Этот цветок обычно цветет в феврале-марте”, – сказал специалист. Также, эксперт высказал мнение, что проблема вододефицита связана не столько с недостатком осадков на полуострове, сколько с нежеланием властей в украинский промежуток времени уделять внимание вопросам, связанным с охраной воды, состоянием гидротехнических сооружений, потерями воды в сетях.

“Уничтожены сотни прудов, разрушены платины. Это и привело к тому, что мы потеряли эти водные ресурсы. А те люди, которые должны были об этом подумать в 2014, как-то об этом не подумали”, – говорит Сергей Киселев.

 Ранее географ оценил публикации украинских СМИ, которые позлорадствовали тому, что крымский водопад Учан-Су целиком пересох в этом году. Специалист подчеркнул, что водопад является эфемерным, по этой причине пересыхает на самом деле каждый год. А публикации по этому поводу лишь показывают их непрофессионализм, подчеркнул Киселев.

Источник:  https://crimea.ria.ru/society/20201010/1118820930/Kak-izmenilas-priroda-Kryma-vo-vremya-zasukhi–otvet-geografa.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля