Последние новости

Реклама

Сейсмолог Вольфман сказал, опасно ли произошедшее у берегов Крыма землетрясение

11 августа, Крымский федеральный университет. Неподалёку от побережья Крыма, на глубине 10 километров в акватории Черного моря, произошло землетрясение. Кандидат геолого-минералогических наук, директор института сейсмологии и геодинамики КФУ Юрий Вольфман сообщил ФАН, насколько оно может быть опасно для полуострова.

Магнитуда толчков составила 3,4. По мнению эксперта, для полуострова и близлежащих районов подобные происшествия не редкость. Тем не менее это не повод терять бдительность.

«Такого формата землетрясения угрозы не представляют, тем не менее, вообще, мы находимся в сейсмоопасном регионе, по этой причине нам надо всегда быть наготове», — отметил Вольфман.

Он уточнил, что подобные явления в акватории Черного моря не редкость, по этой причине крымчанам не о чем беспокоиться. В последний раз подводные землетрясения наблюдались неподалёку от Крыма в июне, а до этого — в ночь на 12 января 2021 года. Тогда жители Ялты и близлежащих населённых пунктов рассказали о серии подземных толчков в соцсетях. Толчки ощущались и в поселке Ореанда и прочих населённых пунктах — в Никите, Массандре и в районе Стройгородка.

Источник: https://riafan.ru/region/svs/1501514-seismolog-volfman-rasskazal-opasno-li-proizoshedshee-u-beregov-kryma-zemletryasenie


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля