Последние новости

Реклама

Как и где в Крыму можно накапливать воду – эксперт

02 августа, Крымский федеральный университет.  В Крыму средний дефицит воды составляет около 150 млн. кубометров, а значит, на полуострове необходимы дополнительные накопители пресной воды. Ими имеют возможность стать котлованы выработанных и заброшенных карьеров, такое предположение озвучил в эфире радио заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко.

“Мы знаем огромное количество карьеров (на территории республики – ред.), которые вырабатываются. Потенциально любой карьер – это водохранилище. А в Крыму заброшенных карьеров хватает”, – отметил эксперт, выделив причём, что любой карьер – это автоматическое уменьшение на соответствующую площадь зеленых насаждений, которые также необходимы для грамотного водопользования на любой территории.

Также, сегодня не применяется ряд водохранилищ на востоке Крыма, которые раньше наполнялись из Северо-Крымского канала. По мнению ученого, их также можно было бы применять как накопители пресной воды, тем не менее для этого нужно пересмотреть действующую схему водопользования республики.

Наконец, уже семь лет пустует самое большое резервное водохранилище Крыма – Межгорное, которое также наполнялось водой из Северо-Крымского канала. Только первая его очередь, которую успели построить в последние годы Советского Союза, давала полуострову дополнительно 50 млн. кубометров. А между тем был проект по увеличению его объемов вдвое, помог вспомнить Илья Николенко.

“Межгорное у нас пустует уже семь лет. Там номинальные объём – 50 млн. кубометров, тем не менее в обозримом будущем предполагалось его увеличить до 100 млн. кубометров. Если довести данный проект до ума, то это даст Крыму дополнительные 100 млн.. Это уже на две трети может уменьшить средний дефицит”, – пояснил он.

Источник: https://m.crimea.ria.ru/economy/20210730/1119858903/Kak-i-gde-v-Krymu-mozhno-nakaplivat-vodu–ekspert.html?rubric=sys_main


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля