Последние новости

Реклама

Новость из разряда не очень хороших. В России растут биржевые цены на бензин. При этом, за полгода они подскочили больше, чем в половину. Это данные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). Цена бензина Аи-92 составила по результатам торгов 30 июня 57,7 тыс. рублей за тонну. Бензин Аи-95 подорожал до 64,8 тыс. за тонну (на 54%). Аналитики говорят, что цены на эти виды бензина уже не раз били рекорды, обновляя свои предыдущие показатели, пишет издание «Комсомольская Правда».

Что происходит? Во-первых, снизился объём бензиновых предложений, по данным биржи, на 10,9%.

"Нефтеперерабатывающие заводы уходили на ежегодный ремонт. То есть они временно останавливались, по этой причине предложения на бирже сократились", отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Во-вторых, требуется разделять цены на бензин крупных нефтяных компаний от иных покупателей биржевого бензина.

"В основном, на бирже продают топливо вертикально-интегрированные крупные компании, у которых есть своя нефтедобыча, переработка и сбыт", продолжает Игорь Юшков. "Они в первую очередь обеспечивают себя и свои заправки топливом, а излишки продают на бирже. Там приобретают топливо так называемые независимые АЗС. И для них это плохо. Им приходится либо отпускную цену для конечного потребителя поднимать, либо генерировать убытки. Если они цену поднимут, есть риск, что потребитель переедет на соседнюю заправку вертикально-интегрированной компании, где цена ниже."

В-третьих, в прошлом году государство сдерживало цены на бензин и иное топливо.

"В итоге цена на них поднялась ниже уровня инфляции", говорит эксперт Юшков. "И компании сейчас стараются компенсировать прошлогоднюю инфляцию, поскольку они по результатам года денег получили меньше, чем должны были."

ЧТО ДАЛЬШЕ?

А собственно, ничего нового. Колебания цен на бирже продолжатся, но очень скоро произойдет затишье.

"Сейчас в ситуацию вмешался регулятор (Федеральная антимонопольная служба", Ред.), - уточнил Игорь Юшков. "Наиболее вероятно, крупные компании добровольно предоставят дополнительные объёмы на биржу, чтобы насытить биржу и сбалансировать цену. Но вообще цены на топливо продолжат расти и новый скачок ожидается осенью. Именно тогда государство планирует на 50% сократить выплаты нефтянникам в рамках обратного акциза. Этими выплатами правительство, обычно, регулирует цены на бензин, чтобы они не повышались для конечного потребителя. Так вот с осени эти компенсации будут в половину меньше, чтобы заставить нефтекомпании добирать прибыль на бирже и повышать цены там."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля