Последние новости

Реклама

Сокращение экспорта топлива из-за санкций привело к снижению оптовых цен на бензин на 10-12%, но компании не торопятся менять стоимость на АЗС: в среднем по России снижение составило четыре копейки за литр, комментирует ситуацию на рынке финансовый аналитик группы компаний CMS Владимир Сагалаев, пишет издание «РИА Крым».

«Хотя падение стоимости бензина на оптовых рынках существенное, АЗС не сильно торопятся снижать цены. Так, в частности, по данным Росстата, цены на топливо в рознице снизились в 26 регионах России. Больше всего в Ямало-Ненецком автономном округе — на 1,4% за литр бензина. В среднем по России снижение составило четыре копейки за литр», — цитирует аналитика Life.ru.

Эксперт обозначил, что кроме оптовой стоимости, цена товара зависит ещё от затрат на транспортировку, налогов, зарплаты персонала и стоимость энергоносителей и комплектующих. Он отметил, что если растут данные составляющие, то соответственно растут и цены на заправках.

«Если данные составляющие растут, то и ценники на заправках имеют возможность не снизиться, а повыситься», — уточнил Владимир Сагалаев.

Аналитик уточнил, что дополнительным фактором для формирования цены является соотношения предложения и спроса. Получается, что если цена меняется из-за резкого скачка предложения, то при восстановлении баланса ей необходимо вернуться на прежний уровень. В результате, когда компании продолжают экспорт продуктов нефтепереработки, дисконт пропадает.

«Учитывая снижение оптовых цен, АЗС вынуждены учитывать повышенную стоимость кредитов, которая вызвана увеличением ключевой ставки ЦБ до 20%. В большинстве случаев они покупают топливо у НПЗ и нефтебаз в кредит, а после реализации продукции образовавшейся выручкой гасят задолженность», — уточнил Сагалаев.

Также, в нынешних обстоятельствах на топливный рынок влияет ещё один фактор: значение стоимости доллара к рублю. Так, дисконт на российскую нефть и нефтепродукты достигает 30 долларов за баррель, то есть она продается не по рыночной стоимости, за 105–110, а за 75–80 долларов.

При проблемах с экспортом российской нефти Россия будет загружать свои нефтеперерабатывающие заводы, что может приводить к снижению оптовых цен на топливо в определенные периоды. Об этом, 23 марта заявлял вице-премьер Александр Новак. Он обозначил, что Россия обсуждает с партнерами из Азии возможность дополнительных поставок энергоресурсов в случае необходимости.

Ранее, РИА Новости Крым сообщали о том, что весной 2022 года цены на новые автомобили в автосалонах России повысились в среднем на 40%. Это связано с резкой девальвацией рубля и приостановкой поставок некоторых марок авто. Эксперты утверждают, что особенного роста реализации машин с пробегом в апреле ждать не стоит, выделив, что соотношение новых и подержанных машин на рынке будет приблизительно 20% к 80%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля