Последние новости

Реклама

Россия понимает, куда перенаправить поставки своих энергоресурсов в случае отказа от них Европы, однако в этом случае рядовых европейцев ждет взлет цен на бензин, электричество и отопление, заявил вице-премьер РФ Александр Новак, передаёт «РИА Крым».

«Если вы хотите отказаться от поставок энергоресурсов из России — пожалуйста, мы готовы к этому. Мы понимаем, куда нам перенаправить данные объёмы. Только возникает вопрос, кому это выгодно и зачем это необходимо», – приводит слова вице-премьера РИА Новости.

Новак подчеркнул, что заместить объём российской нефти на европейском рынке быстро невозможно, на это понадобится не один год.

«При этом сценарии они станут главными пострадавшими. Европейские политики тогда должны честно предупредить своих граждан и потребителей, что их ожидает, и что цены на заправках, на электричество, на отопление взлетят», – убежден он.

По мнению вице-премьера РФ, рост цен для потребителей затронет, а также другие рынки, включая американский.

В понедельник, 7 марта, апрельские фьючерсы на газ по индексу TTF поднимались с 2400 долларов за кубометр до 3900. При этом пятничная расчетная стоимость составляла 2170 долларов.

8 марта Еврокомиссия планирует рассмотреть способы снижения зависимости от российского газа, угля и нефти. Основные направления: диверсификация поставок, увеличение поставок от «заслуживающих доверия» поставщиков и параллельное снижение объемов поставок от России; инвестиции в возобновляемых источников энергии, кроме того, увеличение энергоэффективности ЕС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля