Последние новости

Реклама

Белоруссия должна целиком переориентировать на рынки России и Китая экспорт, шедший ранее на Украину. Об этом сообщил агентству «Белта» премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, сообщает РИА Новости, сообщает издание «РИА Крым».

«В связи со складывающейся обстановкой в Украине надо исходить из необходимости максимальной переориентации нашего экспорта в эту страну. Дай бог, чтобы там все быстро успокоилось и люди вернулись к нормальной жизни», — заявил премьер.

Он подчеркнул, что до изменения ситуации в соседней стране белорусское правительство будет стремиться целиком перенаправить товары на другие рынки. Головченко подчеркнул, что в 2021 году экспорт на Украину составил в реальных условиях 5,5 миллиарда долларов или 13% всего белорусского экспорта.

«По расчетам министерства экономики, принять данные объёмы имеют возможность Россия и КНР на сумму 1,9 миллиарда и 1,7 миллиарда долларов соответственно. Поручаю минэкономики довести до отраслей номенклатуру и объёмы, подлежащие переориентации с украинского рынка», — добавил Головченко.

Также он отметил, что в финансовом секторе Белоруссии ситуация остается стабильной, незначительный отток с рублевых депозитов компенсируется увеличением валютных. Спрос на валюту целиком удовлетворяется.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, с 1 марта в Белоруссии по приказу президента Александра Лукашенко приведены в боевую готовность средства противовоздушной обороны. Со слов белорусского лидера, такая мера нужна для недопущения «удара в спину российским силам». Он отметил, что существует опасность провокаций со стороны западных партнеров и Белоруссия должна быть всё время готова к ним.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля