Последние новости

Реклама

Украина заговорила о прямых закупках российского газа

Глава Минэнерго Украины Алексей Оржель допустил возможность подписания контракта с российской стороной на поставку газа, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом он заявил в эфире украинского телевидения.

«Определенный объём мы были бы заинтересованы получить на конкретных основаниях… тем не менее это вопрос консультаций между сторонами...» – приводит слова Оржеля РИА Новости.

Министр энергетики Украины добавил также, что газ может закупаться не только у «Газпрома», тем не менее и у иных российских компаний.

«Если мы переходим в чисто экономические отношения, которые взаимовыгодные, то мы будем такое рассматривать», – добавил Оржель.

Вспомним, ранее столица России обусловила возможность продления контракта на транзит газа через Украину прямыми закупками Киевом голубого топлива в России.

«Вопрос транзитного договора является чрезмерно важным, тем не менее всё же первостепенный вопрос – будет ли Украина покупать российский газ по прямому контракту.

Потому, что ответ на данный вопрос – это ответ также на вопрос, какие газотранспортные мощности с российской стороны «Газпром» должен гарантировать для подачи газа в сторону Украины», – заявил глава «Газпрома» Алексей миллер в беседе с президентом РФ Владимиром Путиным.

Также, днём ранее глава минэнерго РФ Александр Новак уточнил, что объёмы бронируемого Россией транзита через украинскую ГТС будут зависеть от согласия Киева заключить договор о прямых закупках российского газа для потребителей «Незалежной».

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля