Последние новости

Реклама

В следующем году рост цен на сетевых автозаправках будет умеренным и не превысит уровня общей инфляции, но независимые АЗС имеют возможность «взвинтить» цены сильнее. Об этом рассказал в эфире «Радио 1» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, передаёт «РИА Крым».

«Нефтяным компаниям выгодно увеличивать экспорт. А это создаёт дефицит на бирже на внутреннем рынке. А на бирже топливо закупают независимые АЗС, которые не входят в сеть крупных компаний. И у них цены, как правило, и растут. На сетевых заправках рост есть, но он меньше», — сообщил аналитик.

Также он отметил, что при нынешней экономической обстановке цены на бензин и дизель не имеют возможность снижаться. Но правительство имеет достаточно возможностей, чтобы удерживать подорожание этих ресурсов от серьезных скачков.

Как известно, продолжение роста биржевых цен на бензин может разорить некоторых независимых заправщиков, а тенденция подорожания может привести к снижению доступности автомобильного топлива в отдаленных регионах страны с невысоким трафиком и маленькой численностью населения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля