Последние новости

Реклама

Сегодня Россия починает на лаврах энергомонополиста на европейском рынке, но три трубопровода уже доставляют природный газ из Африки в Европу, и у «черного континента» есть потенциал для увеличения объема поставок, пишет ProFinance.

Уже скоро Африка сможет заменить Россию на рынке газа Европы

Европа обращает взор к Африке, чтобы избавиться от зависимости от поставок природного газа из России, поскольку конфликт вокруг Украины продолжает обостряться. Этот шаг поддержал глава Африканского банка развития Акинвуми Адесина, заявивший в марте: «Европа ищет альтернативные источники поставок газа. Это может быть Африка».

Теперь Италия проводит дипломатическую кампанию по обсуждению возможной диверсификации своего импорта энергоносителей. Представители страны побывали перед Пасхой в Алжире и Египте, а в этом месяце — в Конго и Анголе.

Как показывает инфографика, крупнейшими экспортерами природного газа на африканском континенте на сегодняшний день являются Алжир и Нигерия. Каждая из этих стран в 2020 году поставила за границу от 35 до 40 млрд кубометров голубого топлива (7-е и 8-е место в мире соответственно).

В прошлом году эти страны были единственными двумя африканскими поставщиками газа в Европейский союз, на долю которых приходилось 17% и 4% импорта природного газа ЕС соответственно. Другими крупными игроками в регионе являются Египет, Ливия, Экваториальная Гвинея и Ангола. По данным Al Jazeera, хотя страны Африки к югу от Сахары имеют запасы газа, к ним не обращались зарубежные потребители. Кроме того, у них нет и инвестиций, необходимых для того, чтобы отрасль смогла получить доступ в Европу.

Доля поставщиков природного газа на рынке ЕС. Данные: ОПЕК

Три трубопровода в настоящее время доставляют природный газ из Африки в Европу:

  • «Трансмед», обеспечивающий экспорт из Алжира в Италию (через Тунис),
  • «Медгаз», соединяющий Алжир с Испанией по морю, а также
  • «Зеленый поток», соединяющий Ливию с Сицилией (более скромный по пропускной способности).

Из-за дипломатической напряженности в отношениях с Марокко Алжир в октябре прошлого года закрыл трубопровод Магриб-Европа (GME), который проходит по территории его соседа. Ожидается, что с 2027 года газопровод NIGAL будет транспортировать природный газ из Нигерии (сегодня он перевозится в основном по морю), но строительство этого газопровода еще не началось. Вероятно, Европа приложит все усилия, чтобы проложить трубопроводы необходимой мощности из Африки в кратчайшие сроки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля