Последние новости

Реклама

В обозримом будущем Европа не найдет замену российскому газу, а при стабилизации политической обстановки через год может возобновиться проект «Северный поток — 2». Такое мнение высказал в эфире «Радио 1» ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин, пишет издание «РИА Крым».

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страна начинает закупать газ у иных экспортеров в обход России.

«В краткосрочной перспективе, то есть до конца этого года, найти замену российскому газу будет необычайно затруднительно. Потому что, учитывая то, что отопительный сезон заканчивается, начинается сезон внесения минеральных удобрений, для производства почти половины из которых применяется газ», — сказал Камкин.

Он заметил, что природный газ необходим и для производства продукции химической промышленности, в частности – пластиковой. А переход стан ЕС на сжиженный природный газ (СПГ) при нынешней ценовой политике потребует колоссальных финансовых затрат.

"По этой причине если ситуация успокоится в течение этого года, и наши западные партнёры немного угомонятся, то место поставщика газа останется за Россией и нельзя исключать возвращения к обсуждению запуска «Северного потока — 2», — считает учёный.

В то же время эксперт заметил, что, если отношения между европейскими партнерами и РФ останутся в этом же формате или ухудшатся, то Россию смогут найти замену со временем.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, согласно заявлению официального представителя МИД КНР Ван Вэньбина, Китай будет продолжать закупки природного газа в России, учитывая западные меры.

Вэньбинь подчеркнул, что давление западных стран на Россию никогда не решало поставленные задачи. И в данном случае оно может привести к « усилению противостояния».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля