Последние новости

Реклама

«Протянем и без России»: Киев хвалится готовностью остановить транзит российского газа

Украина готова к прекращению транзита российского газа, потому что в подземные хранилища закачано рекордное количество топлива, которого хватит на весь отопительный сезон. Такое заявление сделал министр энергетики страны Алексей Оржель в эфире телеканала ICTV. Так, по сказанным им словам, Украина может пройти отопительный сезон «вообще без транспортировки или поставок газа», сообщает издание РИА «Новый День».

В то же время глава украинского минэнерго уточнил, что Киев «не исключает приоритетность» подписания нового договора о газовом транзите. «Мы понимаем важность подписания нового договора с Россией о транзите газа», – отметил Оржель.

Ранее, в октябре о способности Украины обойтись без транзита российского газа заявил замглавы «Нафтогаза» Сергей Перелома. Он выразил уверенность, что страна устойчиво пройдёт отопительный сезон.

Вспомним, что контракты на транзит российского газа по территории Украины и по поставкам топлива в соседнюю страну истекает в декабре 2019 года

В ходе недавнего визита в Венгрию президент РФ Владимир Путин заявил, что Украина должна отказаться от всех арбитражных претензий к «Газпрому», если желает сохранить транзит российского газа в Европу по своей территории.

Путин подчеркнул, что Россия также откажется от судебных претензий к «Нафтогазу» и готова поставлять газ напрямую Украине по цене, существенно меньшей, чем так называемый «реверсный газ», который сейчас закупает Киев.

Тем не менее «Нафтогаз» не внял заявлению российского президента и подал следующий иск к «Газпрому» в Стокгольский арбитраж. Сумма новых претензий составляет 12 млрд долларов.

Симферополь, служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля