Последние новости

Реклама

Компания «Газпром» не забронировала дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину в октябре. Про это сообщают «Известия» ссылаясь на данные венгерской торговой биржи Regional Booking Platform, сообщает издание «РИА Крым».

Для примера, в ходе аукциона «Оператор газотранспортной системы Украины» не смог обеспечить продажу транзитных мощностей на октябрь через станции «Суджа» и «Сохрановка» в объеме до 9,8 млн и 5,2 млн кубометров в сутки соответственно.

С мая по август «Газпром» выкупал все предлагавшиеся дополнительные объёмы по транзиту через Украину в размере 15 млн кубометров, а в сентябре забронировал только 650 тысяч кубометров в сутки.

Как отмечает РИА Новости, «Газпром» при этом забронировал на октябрь текущего 2021 года мощности трубопровода «Ямал-Европа» на 31,3 миллиона кубов в сутки из предложенных 89,1 миллиона «кубов». Транзит будет проходить по территории Польши.

В начале этой недели цены на газ в Европе превысили 850 долларов за тысячу кубометров. После итогов аукционов на транзитные мощности на октябрь цены на газ подскакивали почти до 900 долларов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля