Последние новости

Реклама

Глава австрийской OMV: Эпоха украинской монополии на транзит газа ушла в прошлое

Введение в строй российских газопроводов, обходящих территорию Украины, лишают «Незалежную» статуса монопольной тразитной державы, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что об этом заявил в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung глава австрийской нефтяной компании OMV Райнер Зеле.

По сказанным им словам, для избавления от украинской монополии достаточно уже одного трубопровода «Северный поток – 2», который позволит России напрямую производить поставки голубого топлива в страны ЕС.

С запуском данного газопровода, так называемой «украинской транзитной монополии» навсегда положен конец, убеждён Райнер Зеле.

Также, он подчеркнул, что после ввода газопровода в эксплуатацию, не только Украина, тем не менее, а также другие транзитные страны Восточной Европы больше не смогут пользоваться своим «удачным» географическим положением и устанавливать неоправданно высокие цены за транзит газа.

При этом, Райнер Зеле не полагает, что трубопроводам на территории стран-транзитёров теперь не стоит уделять внимания. Наоборот, их требуется поддерживать, так как в обозримом будущем странам ЕС понадобится намного больше газа и, соответственно, в будущем пригодятся все существующие газовые маршруты.

Зеле помог вспомнить, что Европа постепенно отказывается от угля и атомной энергии.

Вспомним, ранее бывший постоянный ведущий радиостанции «Эхо Москвы», а ныне украинский гражданин и тележурналист Матвей Ганапольский предрёк Украине транзитную погибель.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля