Последние новости

Реклама

Украина продолжит подрывать свои знаменитые чернозёмы. В повестке дня – сланцевый газ
«Укргазодобыча» намерена продолжить начатое месяцем ранее бурение скважин методом фрекинга – гидроразрыва пласта. За счёт сланцевого газа Киев пытается увеличить добычу «голубого топлива» и снизить зависимость от Москвы, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что дочерняя компания украинского «Нафтогаза» «Укргазодобыча» намерена остановить многолетнее снижение добычи газа в этом году за счёт добычи из сланцевых пластов.

Для достижения независимости от российского газа Украине требуется увеличить добычу с 20 млрд. кубометров до 27, заявил накануне в интервью агентству Bloomberg председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

У Украины нет опыта бурения в сланцевых слоях. По словам Коболева, первую скважину пробурили во взаимодействии с европейскими партнерами. Место бурения скважины глава «Нафтогаза» назвать отказался.

Фрекинг – метод добычи сланцевого газа путём гидроразрыва пласта. В США в начале этого века благодаря ему началась «сланцевая революция», которая серьезным образом изменила мировой рынок энергоресурсов. Технология вызывает серьезную критику со стороны экспертов и экологов, и запрещена в ряде стран, а также в штатах США Нью-Йорк и Вермонт.

Запрещая технологию в своих штатах, США уже подсчитали объёмы сланцевого газа на Украине: по данным Управления по энергетической информации (EIA) минэнерго США, Украина располагает 128 трлн. кубических метров сланцевого газа и занимает четвертое место по запасам в Европе.

Согласно данным британской BP, в 2015 году Украина добыла 17,4 млрд. кубометров газа, что стало наименьшим показателем страны более чем за 10 лет. Агентство отмечает, что проблемы с добычей связаны с уходом из страны американской нефтегазовой корпорации Chevron Corp. и англо-голландской Royal Dutch Shell, что произошло на фоне конфликта с Россией.

Очередной «зрадой» стало решение Еврокомиссии разрешить российскому «Газпрому» использовать до 90% мощности газопровода OPAL в Германии (ранее он мог использовать лишь 50%). Коболев заявил, что «Нафтогаз Украины» был «шокирован» этим решением. Киев может потерять до 425 млн. долларов США транзитной выручки из-за данного решения, сообщил глава «Нафтогаза».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля