Последние новости

Реклама

В Германии задумались о преимуществах газопровода «Северный поток 2»

В Германии задумались о преимуществах газопровода «Северный поток 2» из-за «плачевной экономической ситуации» на Украине. Об этом в рамках рабочего завтрака с российскими и немецкими бизнесменами на форуме по безопасности в Мюнхене заявил Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, — передаёт с места событий корреспондент «Крымского журнала».
— Хочется быть уверенным, что Украина – это транзитно способная страна, но экономическая ситуация говорит об обратном. Экономика находится в плачевном состоянии, инвестиционный климат также находится на низком уровне и оставляет желать лучшего, — посетовал глава немецкого МИДа.
По сказанным им словам, все эти факты заставляют Германию больше задумываться о «Северном потоке 2».
В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о преимуществах «Северного потока 2».
— Протяженность маршрута от Ямала до Германии на две тысячи километров короче, чем текущая труба, которая идёт до Германии через Украину, а стоимость транзита также почти в дважды будет меньше, чем текущая. По этой причине экономическая, коммерческая выгода абсолютно очевидна. Я убежден, что именно эти соображения будут лежать в основе окончательных решений соседних с Германией стран, — подвёл черту Лавров.
Стоит отметить,  что выступление президента Украины Петра Порошенко на форуме в Мюнхене обернулось казусом.
— В Мюнхене Порошенко безлюдному залу показал флаг ЕС. Он вообще никуда с пустыми руками не ездит. То с паспортами, то с куском автобуса — как коммивояжёр. Мне это помогло вспомнить строчки из песни лотошницы из фильма «Гардемарины»:
С модным товаром брожу налегке,
Женское счастье — ты в модном лотке.
Ленты, иголки, булавки, тесьма,
Все, чтоб свести кавалера с ума.
Умным родиться — не хитрый секрет.
Мужеский ум — или есть, или нет, — прокомментировала ситуацию официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передаёт «Крымское информационное агентство».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля