Последние новости

Реклама

Европа отбирает из подземных хранилищ газа (ПХГ) остатки прошлогодних запасов, для их восполнения к следующей зиме странам ЕС требуется будет закачать рекордное количество ископаемого за сезон. Про это сообщает «Газпром» в Telegram-канале ссылаясь на данные Gas Infrastructure Europe

Об этом пишет издание «РИА Крым».

Согласно данным Gas Infrastructure Europe, из ПГХ уже отобрано 49,5 млрд куб. м газа, это составляет 105,3% от объёма, закачанного в летний сезон 2021 года. Прошлогодние запасы голубого топлива были исчерпаны ещё в феврале, напоминают в «Газпроме». Теперь европейские компании обратились к остаткам ресурса за прошлые годы.

«Общий остаток газа в ПХГ Европы – 27%. Подземные хранилища Германии опустошены уже на 74,4%, Франции – на 80,3% <…> Как мы ранее отмечали, для восполнения запасов газа в европейских хранилищах к следующей зиме понадобится закачать такие значительные объёмы газа, которые за один летний сезон никогда ранее не закачивались», — говорится в сообщении.

В «Газпроме» подчёркивают, что учитывая технические возможности хранилищ и необходимость заполнять их быстрее, чем это делалось когда-либо, с этой задачей будет справиться невероятно сложно.

Во вторник президент США Джо Байден подписал указ, запрещающий поставки энергоносителей из РФ в Америку, кроме того, инвестиции в российский энергетический сектор. О намерении сокращения импорта российских нефти и газа также заявил ряд европейских стран.

Согласно заявлению вице-премьера РФ Александра Новака, у России не возникнет трудностей с перенаправлением газа в другие страны. Но пострадавшей стороной станут страны ЕС, которые стремятся к уходу от российских энергоносителей.

Новак подчеркнул, что в этом случае европейские лидеры должны честно предупредить граждан своих государств о стремительном росте цен на бензин, электричество и, естественно, отопление.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля