Последние новости

Реклама

Москва намекает: Победа Польши над Газпромом может обернуться проблемами для Европы

Решение суда ЕС по ограничению использования польского газопровода OPAL компанией «Газпром» прямо влияет на предстоящие 19 сентября трёхсторонние переговоры между Россией, Евросоюзом и Украиной по транзиту газа и на ситуацию с энергоснабжением Европы в целом, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.

Вспомним, накануне Европейский суд юстиции пересмотрел по иску Польши предыдущее решение Еврокомиссии от 2009 года о допуске «Газпрома» к трубопроводу OPAL и значительно ограничил российскую компанию. В результате «Газпром» будет вынужден искать, куда перенаправить 12 миллиардов кубометров транзитного газа ежегодно.

В свою очередь, Польша открыто заявила о политической победе над Россией, и что эти транзитные мощности теперь будут направлены через «братскую» Украину.

«Я думаю, разумеется, с точки зрения переговоров эта ситуация будет учитываться, так как это, на мой взгляд, такое решение, которое затрагивает в целом ситуацию с энергоснабжением европейских стран, с потоками газа и поставок газа.

Тем не менее я напомню, что это решение (от 2009 года) было принято Еврокомиссией совместно с немецким регулятором, компанией «Газпром» – это решение было юридически выверенное, согласованное с юридическими службами Еврокомиссии, по этой причине нам также следует понимать и оценку этого решения юридическими службами самой Еврокомиссии», – заявил Новак.

По сказанным им словам, Россия будет вынуждена изменить свою позицию на предстоящих переговорах с ЕС и Украиной, так как сложившаяся ситуация требует юридического изучения и ответа.

«Сейчас идёт юридическая проработка этого вопроса на уровне и юристов компании («Газпром»), и юристов министерства энергетики, по этой причине мы прокомментируем данную ситуацию как только будут даны соответствующие заключения. Мы дадим более подробную информацию после того, как получим юридическое заключение», – цитирует Новака ТАСС.

Давая ответы на вопрос, как, по его мнению, может повлиять решение европейского суда по органичению «Газпрома» на газовый рынок Европы и на цены для европейских потребителей, министр энергетики РФ подчеркнул, что это станет известно в обозримое время.

«Посмотрим, как будет рынок реагировать, и какова будет ситуация, и каковы будут юридические действия», – заключил Новак.

Вспомним, в Европе ожидают двукратного скачка цен на газ к новому году, в случае неподписания контракта из-за споров Киева и Москвы об условиях транзита.

Со слов экспертов, последнее решение европейского суда и реакция на него России ещё больше усугубляют ситуацию на энергетическом рынке Европы.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля