Последние новости

Реклама

Дефицита кофе в России не ожидается, логистические сложности с его поставками в страну будут решены в самом ближайшем времени, убежден генеральный директор Ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия, пишет издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, особых проблем со странами-производителями кофе нет, тем не менее сегодня существуют сложности с логистическими маршрутами.

«Как правило, в Россию поставки кофе и кофейного сырья осуществлялись через европейские портовые хабы, в текущее время рассматриваются варианты транспортировки через Китай, Иран, турецкие маршруты. Оплата пока что также проходит с определенными сложностями, тем не менее это все скорее технические сложности, которые связаны с отработкой проведения транзакций. Думаю, в ближайший месяц будет ясность, ситуация стабилизируется», – сказал эксперт в интервью радио Sputnik.

Чантурия подчеркнул, что в России около 90% кофе, продаваемого на территории страны, перерабатывается на отечественных фабриках. Это позволяет накапливать запасы и сырья, и уже готовой продукции.

«У кого-то склады загружены на месяц, у кого-то – на два-три и более. Этого будет достаточно Чтобы избежать дефицита, драматических сценариев. Надеюсь, в течение месяца технические вопросы будут решены», – сказал он.

В то же время кофе за последнее время существенно вырос в цене. Этому способствовали и подорожание сырья на бирже в 2-2,5 раза, и трехкратный рост стоимости доставки по всему миру.

«Исключить подорожание продукции в рознице шансов мало, тем не менее компании стараются делать все возможное, понимая, что это (подорожание – ред.) может привести к снижению потребления, снижению оборота. Премиальная продукция будет дорожать больше, чем продукция в эконом-сегменте, где будут стремиться максимально сдерживать рост цен», – считает Чантурия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля