Последние новости

Реклама

Эксперты отмечают резкий рост цен на овощи открытого грунта. Об этом говорится в материале «Вечерней Москвы», сообщает издание «РИА Крым».

«Российские торговые сети столкнулись с нехваткой овощей открытого грунта и резким ростом цен на них», — подчёркивает издание. К таким овощам относятся капуста, картофель, морковь, свекла, а также другие культуры, которые можно выращивать на незащищенном от внешних воздействий участке земли.

По данным «Коммерсанта», в марте был зафиксирован рост закупочной цены на свеклу (+62%), белокочанную капусту (+56%) и морковь (+47%). Тем не менее, это не в полной мере отразилось на их конечной стоимости. Так, по сообщению Федеральной службы государственной статистики, с конца февраля розничная цена на капусту и морковь увеличилась примерно на 11%.

Экономист, исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов исключил возможность дефицита каких-либо овощей на российском рынке.

«Физическая нехватка овощей маловероятна. Рост цен связан с девальвацией рубля и сокращением российских запасов овощей старого урожая», — отметил эксперт.

Такого же мнения придерживается экономист-аграрий, доцент Всероссийского научно-исследовательского института организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Светлана Сушенцова. По её словам, производство овощей в основном приходится на личные подсобные хозяйства, а рост цен в сетевых магазинах специалист пояснила тем, что там представлена импортная продукция.

«Не думаю, что в целом по России может быть какая-то нехватка овощей. На Дальнем Востоке она есть и была раньше, тем не менее там необходимо развивать агросектор с помощью государства. Также, в начале года в Минсельхозе велся разговор о том, чтобы разработать программу господдержки овощеводства открытого грунта. Такая работа ведётся, тем не менее что будет с финансированием в нынешней ситуации, пока не понятно», — отметила она.

Более уязвимой аграрий считает ситуацию с семенами, так как в этом направлении агросектор зависит от зарубежных поставок.

«Нет большой импортозависимости непосредственно в овощах — есть зависимость в семенах. Тем не менее в агропромышленных холдингах сейчас есть запас по семенам. К тому же к их производству должны активно подключиться российские научные институты, у которых есть и новые сорта овощей, и селекционные центры в регионах», — заключила Сушенцова.

Ранее директор НИИ сельского хозяйства Крыма, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Паштецкий заявил, что Крым сможет обеспечивать семенами 70% нужд страны уже через 2-3 года. По сказанным им словам, зарубежные поставки семян сахарной свеклы имеют возможность резко прекратится из-за санкций. Тем не менее, благодаря возвращению днепровской воды, у региона есть все возможности, чтобы избежать дефицита и наладить экспорт внутри страны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля