Последние новости

Реклама

Вы также это заметили? Яйца дорожают и дорожают. Согласно заявлению председателя Союза потребителей России Петра Шелищ, яйца повторяют судьбу куриного мяса, которое подорожало с начала года на 36%. Яйца – уже на 32%, пишет издание «Комсомольская Правда».

"Причем за последний месяц, по данным Росстата, цена возросла на 15%. Это почти половина общего роста за год", добавляет эксперт.

В чем причины такого скачка?

"Во-первых, сезонное увеличение, которое всегда случается перед Новым годом и перед Пасхой", говорит руководитель Росптицесоюза Галина Бобылева. "Во-вторых, повлияли и инфляционные процессы. Вы же сами видите, как поднимаются в цене корма, запасные части к оборудованию на птицефабриках, упаковка и т.д. В-третьих, повышается спрос. Но при этом объём производства яйца не снижается. В этом году он будет на том же уровне, что и в прошлом – примерно 46 млрд штук. То есть дефицита яйца на рынке нет! Вы и сами видите, сколько его представлено на прилавках! В любом магазине есть разные категории от разных производителей."

Заместитель генерального директора Российского птицеводческого союза Елена Степанова объясняет, что ажиотаж с ценами инициирован торговыми сетями.

"Долгосрочных контрактов, где объёмы и цена зафиксированы, не так много", говорит эксперт. "Остальные объёмы закупаются по тендерам на бирже. Там цены, обычно, выше, чем по долгосрочным контрактам."

НАЦЕНКА В 5%

потому, что яйцо входит в список социально-значимых продуктов, то цены на него контролируются государством. Поэтому Федеральная антимонопольная служба предложила торговым сетям ограничить наценки на яйца до 5%. Эксперты обеими руками за.

"Росптицесоюзом такое предложение вносилось несколько лет подряд", говорит Галина Бобылева. "Предложение ФАС очень разумно."

Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ также поддерживает решение ФАС. Оно окажет помощь стабилизировать цены в интересах, по большей части, малоимущих россиян.

"Яйцо входит в категорию незаменимых продуктов", объясняет он. "Виды мяса мы можем заменить один на другой, а яйцо нет. Но и делать его слишком дешевым также не следует, цена должна устанавливать баланс между спросом и предложением."

ЭКСПОРТ И ИМПОРТ

Для стабилизации цен на яйца на внутреннем рынке Минсельхоз предлагает ещё две меры. Первая - обнуление пошлин на импорт яиц.

"Импорт яйца в России идёт из Белоруссии и Казахстана", поясняет Елена Степанова. "Это устоявшееся тесное сотрудничество. Необходима ли нам беспошлинная мера, если мы в состоянии сами решить проблемы своего внутреннего рынка? Требуется лишь грамотно выстраивать взаимодействие с торговыми сетями."

Вторая мера – ограничение на полгода экспортных поставок. Ещё 3 ноября Минсельхозом был подготовлен Проект Постановления Правительства «О введении временного запрета на вывоз пищевого яйца домашних кур из Российской Федерации» с 1 декабря по 31 мая 2024 года.

"С одной стороны, в случае запрета на вывоз больше продуктов пойдет на внутренний рынок", говорит Петр Шелищ. "С другой, производители лишатся доли прибыли, потому как за границу мы продаем яйца по более высокой цене."

Представитель Росптицесоюза Елена Степанова объясняет более подробно. Нынешний объём яичного экспорта составляет около 500 млн штук. Это всего лишь 1% от общего производства. И вряд ли данный процент сыграет роль. В то же время, добавит ряд иных проблем.

"В основном, наше яйцо экспортируется в Монголию, и экспортерами являются предприятия Иркутской и Читинской областей", рассказывает Елена Степанова. "И если им в этот день запретят экспорт яйца, оно останется в этих регионах, которые и без того по самообеспеченности имеют очень высокий процент (по Иркутской области 156%). Это значит, что спроса на внутреннем рынке на данный объём не будет. Предприятия будут вынуждены сокращать производство, рабочие места. Плюс понесут серьезные расходы и убытки по части выплаты штрафных санкций, предусмотренных контрактами. Предприятия Иркутской области уже более 20 лет поставляют в Монголию продукцию, они хорошо зарекомендовали себя на этом рынке, занимая его существенную долю. И если на полгода (как планируется) Минсельхозом будет введён запрет на экспорт, наши предприятия на данный рынок вряд ли вернутся. В итоге, мы потеряем гораздо больше, чем приобретем."

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля