Последние новости

Реклама

В первый раз с сентября прошедшего года Центробанк поднял ключевую ставку — с 7,5 до 8,5% годовых. Это было вызвано ростом инфляции, который и должна сбить более высокая ставка. А рост инфляции, в свою очередь, был вызван падением курса рубля. Как вырастут цены до конца года? И что будет с курсом? Вот как на эти вопросы ответила Эльвира Набиуллина, пишет издание «Комсомольская Правда».

Какой будет инфляция до конца года?

Примечательно, что Центробанк не стал кардинально менять свой прогноз. Подвинули лишь нижнюю границу. По версии ЦБ, к концу года цены имеют возможность вырасти в диапазоне от 5 до 6,5%. Вспомним, в текущее время, по данным Росстата, с начала года цены выросли всего на 3%. Тем не менее в последние недели наблюдалось ускорение.

Как сильно на инфляцию влияет ослабление курса рубля?

Импортные товары занимают существенную долю в индексе цен. Тем не менее нельзя сказать, что, если курс доллара вырос в полтора раза, то цены также подскочат на 50%.

"При ослаблении курса на 10% годовая инфляция увеличивается на 0,5 - 0,6 процентного пункта", привела расчеты глава ЦБ.

Тем не менее, по её словам, большинство компаний в прошлом году понимали, что курс доллара не останется на уровне 50 — 60 рублей надолго. По этой причине не слишком опускали цены. А значит, в текущее время не будет и резкого роста.

Что ещё влияет на инфляцию?

Базовый фактор — это внутренний спрос. Он сейчас находится на высоком уровне, даже превысил докризисные значения. И именно это толкает вверх и цены, и курс доллара.

"Импорт — это функция от внутреннего спроса", уточнил зампред ЦБ Алексей Заботкин.

Другими словами, если мы желаем и можем покупать условные смартфоны и автомобили, то компании больше закупают их за рубежом и больше покупают для этого долларов и китайских юаней. Это отражается на биржевом курсе нашей валюты.

Как более высокая ключевая ставка повлияет на курс и спрос?

Кредиты в банках сейчас немного подорожают. В теории это должно снизить спрос на кредитные продукты. И снизить спрос на различные товары на внутреннем рынке. Все это повлияет и на цены (инфляция притормозит), и на курс рубля (импортеры будут меньше ввозить новых товаров и меньше покупать валюты на бирже).

Также, более высокая ключевая ставка делает более выгодными инвестиции в рублевые инструменты (в частности, облигации). Это немного повысит спрос на них. Часть валютных инвесторов имеют возможность обменять доллары и юани на рубли, чтобы получать более высокий пассивный доход. Ну и зафиксировать полученную за последние пару месяцев сверхприбыль. Это должно немного сбалансировать валютный рынок.

Какой прогноз по курсу рубля?

Делать какие-то предсказания сейчас сложно. В последние две недели наша валюта закрепилась на уровне в 90 рублей за доллар. В ближайшие полгода на курс рубля будет влиять ещё один фактор — ежедневная продажа части валютных резервов со стороны Минфина. Ожидается, что, начиная с 1 августа, ЦБ будет каждый день продавать на рынке китайские юани (в эквиваленте 2,3 млрд рублей). Это окажет небольшую поддержку рублю.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля