Последние новости

Реклама

Глава ЦБ в среду выступала в Госдуме. Парламентарии интересовались у Набиуллиной, почему в последние месяцы наша валюта только и делает, что слабеет. С начала года рубль ослабел по отношению к американцу более чем на 15%. Причем половина этого падения произошла с конца марта. Со слов главы Центробанка, это произошло по одной причине – из-за дисбаланса между экспортными доходами и расходами на импорт, пишет издание «Комсомольская Правда».

В целом мы до сих пор зарабатываем больше, чем тратим. Однако если в прошлом году валютный профицит был рекордным, то сейчас он заметно снизился. Во-первых, поскольку снизилась стоимость нефти и другого сырье, которое мы продаем за рубеж. Во-вторых, повысились закупки по импорту, поскольку бизнес за год смог наладить альтернативные поставки продукции.

- Импорт достаточно быстро восстановился, по этой причине сальдо текущего счета, то есть разность между суммой экспорта и импорта, стало уменьшаться. В прошлом году эта разность была рекордно высокая. Сейчас гораздо ниже, и, разумеется, это влияет на курс, — уточнила Эльвира Набиуллина.

На фоне резкого ослабления рубля некоторые эксперты и парламентарии стали говорить, что пора вновь вводить валютные ограничения. В частности, заставлять экспортеров заводить выручку внутрь страны и обязательно продавать полученные нефтедоллары и юани.

"Компании-экспортеры продолжают продавать экспортную выручку. Доля продаж, может быть, уменьшилась, однако не сильно", уточнила глава ЦБ.

По её мнению, в текущее время продается выручка предыдущих периодов. Она небольшая. По этой причине на валютном рынке и появился дисбаланс в пользу доллара. Сейчас цена на нефть поднялась, по этой причине в ближайшие периоды экспортеры будут продавать больше выручки. А значит, это должно немного укрепить рубль. Часть экспертов считают, что он может вернуться в диапазон от 75 до 80 рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля