Последние новости

Реклама

«Импортозамещение - это замещение одного импорта другим» - такая шутка появилась у экономистов в прошлом году (а может, и раньше). Но в каждой шутке, известно, что есть доля правды. Сколько процентов составляет эта доля для разных категорий товаров, подсчитали эксперты компании FinExpertiza. Для этого аналитики изучили данные Росстата по оптовой торговле в стране, сообщает издание «Комсомольская Правда».

И оказалось, что в 2022 году доля импорта в обороте пищевых продуктов (алкоголь и табак сюда также входят) возросла на 4,1%. В электронике – на 4,8%, а в мебели - на целых 13,5%.

"На фоне санкционных ограничений поставки зарубежных товаров резко сократились. Тем не менее в сфере потребительских товаров (еда, электроника и т. п.", Ред.) бизнес достаточно оперативно наладил альтернативные каналы поставок, воспользовался механизмом параллельного импорта или нашел новых поставщиков, - уточняет член совета директоров компании FinExpertiza Агван Микаелян.

А ещё в прошлом году поставщики испугались, что с поставками из-за границы будет совсем беда. По этой причине весной и летом резко увеличили закупки за рубежом и затарились про запас - оптовые склады в России до сих пор ломятся от холодильников, телевизоров, ноутбуков и диванов. Отсюда такой большой рост доли импорта в технике, электронике, мебели.

"Важную роль сыграли поставки из «дружественных стран»", продолжает Микаэлян. "В результате массовый потребитель хоть и почувствовал сокращение ассортимента, но привычные для россиян иностранные бренды целиком не исчезли с прилавков. Тем не менее цены на них заметно повысились. В то же время многие популярные зарубежные товары заменили иностранные же аналоги. Сильнее всего возросла доля китайских производителей."

Где же, спрашивается, импортозамещение? А оно царит на рынке лекарств и в сфере косметики — там доля отечественной продукции категорически возросла. Что касается одежды и обуви, то там соотношение отечественной и зарубежной продукции на самом деле не изменилось. Уж что-что, а шить наши «дружественные страны» очень даже умеют.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Доля импорта Категория 2021 2022

Продукты питания 14,6% 18,7%

Бытовая техника 27% 28,7%

Электроника 69,2% 74,1%

Мебель 33,8% 47,2%

Фармацевтическая продукция 43,7% 25,7%

Косметика и парфюмерия 37,1% 32,7%

Одежда и обувь 40,2% 40%

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля