Последние новости

Реклама

Новость из серии неожиданных. Учитывая все сложности ушедшего года продажи духов в нашей стране выросли почти на 28% по сравнению с 2021 годом. Это более 85 млн. единиц товара. При этом оборот продукции сократился также на треть – 31%. Такие данные озвучил Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), пишет издание «Комсомольская Правда».

Российский рынок покидали известные бренды: Estee Lauder, LVMH (Guerlain Kenzo Dior Givenchy), L'Oreal, Lancôme, Giorgio Armani, Ralph Lauren, Urban Decay, Garnier, Maybelline NY, а также другие. Тем не менее «прощай» оказалось недолгим, и сейчас в парфюмерных магазинах особого дефицита нет. Те же Armani есть на полках, хотя и по более высоким ценам.

"Увеличение спроса и активность покупателей на рынке в прошлом году были обеспечены паникой", отмечает президент Гильдии Парфюмеров России Оксана Чернышова. – Люди боялись, что их любимые духи исчезнут (они, и вправду, в определенных случаях пропадали) и больше никогда не вернутся. А духи – это та вещь, к которой мы сильно привыкаем, и потом сложно найти новый аромат на замену.

Аналитики ЦРПТ посчитали, что больше всего продаж совершалось в торговых точках (74%), а доля интернет-торговли составила 10%. При этом самыми активными (373 единиц на 1000 человек) были покупатели в Москве и Подмосковье, а наименее – на Северном Кавказе.

Больше половины проданной продукции – это импорт (47,4 миллиона единиц). В ЦРПТ поясняли, что в марте-июне 2022-го импорт сократился в реальных условиях в дважды относительно начала года, но после резко пошел вверх, когда утвердились новые схемы поставок и заработал параллельный импорт.

Из-за санкций в России появились проблемы и со своей парфюмерной продукцией.

"Сырье мы завозим из-за границы", говорит Оксана Чернышова. "И мы целиком зависим от его поставок."

Здесь многое пришлось менять – и рецептуру, и себестоимость, т.к. иностранные компоненты резко выросли в цене. К слову, пока в России делается только 5% сырья от необходимого.

"Тем не менее это не катастрофа, приложив усилия, мы можем импортозаместить западные бренды", уверена эксперт. "Сейчас необходимо опасаться подделок. Полагаю, что уже в самое ближайшее время на фоне дефицита и дороговизны на рынке появятся фирмы, которые будут продавать фейковые товары, выдавая их за оригинальные."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля