Последние новости

Реклама

Ты помнишь, как все начиналось? Март 2022 года: доллар по 120 рублей, громкие заявления об уходе с российского рынка многих международных компаний, ограничения работы платежных банковских систем, закрытие границ, небывалые сложности с поставками импорта, мрачные прогнозы на будущее. Тогда не только западные эксперты, тем не менее даже российский Центробанк обещал инфляцию к концу года под 20-22%. Казалось, неминуемо схлопнется наша экономика, и мы вновь вернемся в те самые 90-е, про которые большинство россиян вспоминает с содроганием. Но этого не случилось, передаёт «Комсомольская Правда».

НАШЛИ ДРУГИЕ РЫНКИ

Сейчас Запад с удивлением обнаруживает, что наша экономика оказалась устойчивой к тем условиям, в которые он нас и поставил. Об этом накануне написала газета New York Times, указав, что российская внешняя торговля вернулась к уровню февраля 2022 года.

По оценке издания, «в какой-то мере это может быть связано с тем, что многим странам сложно прекратить бизнес в России». Не так давно мы писали, что финаналитики Швейцарии посчитали: Россию покинули всего 9% компаний из стран Евросоюза и G7. Вторая причина – далеко не всем государствам удалось снизить свою зависимость от наших энергоресурсов, а также других товаров.

При этом, ещё осенью прошедшего года Федеральная таможенная службы (ФТС) сообщила, что экспорт из России за девять месяцев 2022 года составил $431 млрд (плюс 25% к уровню 2021 года), а импорт — $180 млрд (минус 16%).

Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович сообщил, что основная часть нашей экспортной продукции - это углеводородное сырье. Ключевое эмбарго на его поставки наступило 5 декабря, а до этого времени мы свои контракты выполняли. По этой причине нельзя назвать 2022 годом показательным для каких-то мощных изменений.

"Запад справедливо считал, что в России преобладают сырьевой и государственный секторы в экономике", отметил финансовый аналитик Михаил Беляев, - тем не менее он посчитал это нашей слабостью. На деле авторы санкций не учли главного - на углеводороды есть спрос по всему земному шару. Нефть и газ необходимы и на Западе, и на Востоке, и в Африке, и в Латинской Америке. Все, что от нас требовалось, переориентироваться на другие рынки. Этим мы и занимались, это и определило устойчивость нашей экономики. По прогнозам мы будем удерживать наш экспортный уровень. И у нас есть варианты даже для наращивания объемов. В этом плане очень перспективна Африка.

БОЛЬШАЯ ЗАСЛУГА БИЗНЕСА

Что касается импорта, то тут меры сыграли свою значительную роль. Это мы видим и по данным ФТС. Тем не менее не все так плохо. Да, поток европейской продукции сузился, тем не менее «свято место» успешно заняли восточные бренды. В частности, меньше стало продукции Samsung и Apple, в то же время, набирают популярность китайские бренды - Xiaomi, Realme, Honor.

"По импорту торможение было, как правило, до осени", сказал эксперт Остапкович, - после этого заработал параллельный импорт. Правительство доложило, что за 2-3 месяца он достиг оборота в $20 млрд. Это очень приличная сумма для короткого срока. Тем не менее плюс сами экономические агенты ищут новые схемы логистики, меняя ориентацию с запада на восток. Благодаря этому в России сейчас можно купить в реальных условиях любую продукцию, включая те же айфоны.

По оценке экспертов, объёмы внешней торговли существенно выросли с Турцией, Китаем, Индией, Арменией, Киргизией, Узбекистаном, Казахстаном, Белоруссией. Вот несколько цифр в подтверждение: Китай стал больше экспортировать в Россию на 12,8%, чем в прошлом году, Белоруссия - примерно на 40%, Турция – на 55%.

"Все это частично перекрывают потери от прежней торговли с Западом", отметил Остапкович. "Тем не менее все экспортные и импортные поставки, которые были на еврозону, мы пока компенсировать не можем. По этой причине проблема в 2023 году сохранится, тем не менее никакого хаоса и критических настроений у власти и бизнеса нет. Тут надо отдать должное предпринимателям. Учитывая невиданную турбулентность, они умудряются принимать ключевые управленческие решения, чтобы не уронить свои позиции на рынке. Они, как крепкие гвозди, держатся вопреки всему. В устойчивости нашей экономики – большая заслуга бизнеса."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля