Последние новости

Реклама

Экономист пояснил, почему в Европе не вводят меры против сырьевого экспорта России

03 марта, Крымский федеральный университет. Директор института экономики и управления КФУ им. В. И. Вернадского Виктор Реутов в разговоре с ФАН высказался о западных мерах, которые сейчас вводятся против России.

Он пояснил, почему Европейский союз не накладывает ограничения на российский сырьевой экспорт, и что будет, если это все же это произойдет.

«С экономической точки зрения нельзя говорить, что меры на нас никоим образом не скажутся, ввиду того, что, безусловно, все это на нас так или иначе отразится, что понимают и президент, и правительство. При этом возьмем данные с января по декабрь 2021 года, чтобы понять, кто из стран являлся крупнейшим нашим покупателем?

На первом месте находится Китай с долей 13,2% в экспорте российской продукции — это примерно 65 млрд. долларов, потом идёт Германия. Если же рассматривать США, то на них приходится только 3,6% российского экспорта, или 18 млрд. долларов. Если брать Евросоюз как единый рынок, а не по странам, то ранее он составлял больше 40% во внешнем торговом обороте России.

Понятно, что половина этой суммы — это такие сырьевые товары, как нефть, газ и так далее. Пока меры не наложены на российский сырьевой экспорт, то мы можем говорить, что если Европа и сошла с ума, то не до конца, ввиду того, что наложить меры на российские нефть и газ будет равносильно её самоубийству», — отметил эксперт.

Причём, продолжил Виктор Реутов, Соединенным Штатам от этих санкций ничего не будет, ввиду того, что они находятся далеко и у них там есть свои ресурсы и поставщики. По этой причине Европа в этом отношении пока держит определенный, если вообще это можно так называть, здравый смысл, добавил он.

«То есть все прекрасно понимают, что это гораздо больнее ударит по самой Европе, ввиду того, что Россия всегда найдет рынок сбыта в Китае, в странах Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, учитывая то, что у них там своей нефти предостаточно. Тем не менее в этом отношении мы стоим на пороге глобального передела сфер экономического влияния в мире.

Что касается Китая как экономического партнера для России, то здесь необходимо понимать, что эта страна очень сложна и многообразна. Казалось бы, Китайская Народная Республика (КНР), находясь на Востоке цивилизации, в настоящее время становится в центре мира, то есть таким игроком, который находится между Соединенными Штатами и Россией.

Китайцы не будут играть против американцев, ввиду того, что США для Китая являются крупнейшим рынком сбыта своей продукции. То есть КНР никогда не будет играть против себя самой, по этой причине есть политические заявления, однако есть и экономическая выгода, по этой причине КНР будет строить экономические взаимоотношения сбалансировано — по сути, страна сейчас балансирует экономическую стабильность в мире. По этой причине, как мне кажется, Китай получит наибольшие выгоды от торговли как с США, так и с Россией», — заявил директор института экономики и управления КФУ им. В. И. Вернадского.

Подробнее: https://riafan.ru/1618839-ekonomist-obyasnil-pochemu-v-evrope-ne-vvodyat-sankcii-protiv-syrevogo-eksporta-rossii


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля