Последние новости

Реклама

Ангела Меркель берёт ответственность за Евросоюз

В ближайшие полгода Германия будет председательствовать в Европейском Союзе. Немецкий канцлер Ангела Меркель полагает, что за это время Евросоюз должен стать гораздо более самостоятельным глобальным игроком, сообщает издание «Крымская газета».

Без намёков

Об этом она заявила, презентуя программу своего (второго) председательства в ЕС депутатам бундесрата (представительству федеральных земель ФРГ).

По её мнению, Европе нужно брать на себя больше ответственности за события, происходящие на международной арене. Тем самым практически безо всяких намеков заявляя о том, что её совершенно не устраивает политика, проводимая сейчас Вашингтоном, в основе которой – эгоизм и игнорирование интересов даже ближайших партнёров.

По этой причине канцлер желает, чтобы Евросоюз стал структурой, чутко реагирующей на актуальные вызовы.

В приоритете – мигранты и коронавирус

между основных таких вызовов – большое число беженцев и вынужденных переселенцев, которых сейчас насчитывается по всему миру порядка 80 млн. Собственно говоря, канцлер желает свои «особые», наиболее лояльные отношения с мигрантами сделать политикой всего Евросоюза. И здесь будет любопытно посмотреть, насколько консолидированной будет позиция иных членов этой структуры, многие из которых уже открыто выражают недовольство по поводу необходимости «нянчиться» с выходцами из неблагополучных регионов Ближнего Востока и Африки. Мол, мы предоставляем мигрантам социальное обеспечение,  получая взамен проблемы криминального характера.

Также в центре внимания Германии во главе ЕС, по мнению Ангелы Меркель, будет борьба с последствиями коронавируса, прежде всего экономическими, и защита климата.

Гонконг – важно, тем не менее Китай – стратегичнее

Обосновала Ангела Меркель и своё видение по взаимодействию Евросоюза с Китаем. Прежде всего она признала, что сотрудничество не будет простым, среди них на фоне усиления влияния силовых органов Китая в Гонконге.

Идёт речь о том, что 30 июня парламент Китая принял закон об обеспечении национальной безопасности в этом специальном административном районе. Закон призван пресечь такие тяжкие преступления, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти и сговор с иностранными силами, предусматривая в качестве высшей меры наказания пожизненное заключение. Для того чтобы принятый документ мог работать в полной мере, центральные власти КНР сделают в городе специальные органы госбезопасности, которые не будут подчиняться администрации Гонконга.

В ряде стран такую законодательную инициативу Пекина раскритиковали, в ответ на что руководство Поднебесной призвало критиков не вмешиваться во внутренние дела их страны.

Исходя из этого, Ангела Меркель заявила, что Евросоюз намерен общаться с Китаем по вопросу принятия резонансного закона, тем не менее во главе угла этого диалога в любом случае будет стратегическое партнёрство с Пекином. В подтверждение своих слов она напомнила о намерении провести саммит ЕС – Китай.

«У нас очень серьёзный уровень экономического партнёрства, порядка одной шестой всего торгового оборота Китая приходится на Евросоюз, в то время как Гонконг считается одним из крупнейших торговых хабов Китая. В результате, все стороны заинтересованы, чтобы данный уровень отношений сохранялся. Это же относится к нашему партнёрству в сфере инвестиций», – заявила в свою очередь председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, слова которой привело информагентство ТАСС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля