Последние новости

Реклама

Из Гонконга выдачи нет?

Массовые акции протеста напомнили Пекину, что жители этого региона высоко ценят свой особый статус

Об этом пишет издание «Крымская газета».

В минувшее воскресенье в Гонконге прошла крупнейшая в его истории массовая акция протеста. Она собрала, согласно разным источникам, почти 2 млн участников (при том, что население Гонконга – порядка 7,5 млн человек). Причиной такого масштабного мероприятия стали планы местного руководства принять закон, который бы позволил выдавать материковому Китаю разыскиваемых или подозреваемых.

Социальная бомба

Здесь мы сделаем небольшое отступление и вспомним, что Гонконг – бывшая колония Великобритании, с июля 1997 года стала специальным административным районом Китая. Специальный статус предусматривает в реальных условиях полную автономию (до 2047 года) во всех сферах, за исключением обороны и внешней политики. Например, Гонконг печатает свои деньги, у него своя собственная исполнительная, законодательная и судебная системы, самостоятельность в налоговой политике и в вопросах иммиграции.

И по этой причине, когда администрация этой территории начала разрабатывать проект закона, упрощающий выдачу бандитов Пекину, оппозиционно настроенные гонконгцы восприняли эту инициативу резко негативно. Они считают, что если документ примут, то под угрозой окажутся многие правозащитники и диссиденты, которые выехали из Китая из-за своей критической позиции в отношении китайского руководства. Также, они увидели в этом усиление контроля Пекина над внутренними делами Гонконга.

В целом, протестные настроения активно бурлили с 9 июня, когда на улицы вышли около миллиона человек. Ну а после того как работники правоохранительных органов задержали несколько десятков активистов (при попытке захвата здания правительства), применив при этом резиновые дубинки и слезоточивый газ, протестный градус резко повысился. Не оказали помощь даже заверения администрации автономии, что каждый случай выдачи будет рассматриваться в индивидуальном порядке и на материк будут отправлять исключительно уголовных бандитов.

В итоге администрация Гонконга пошла на попятную: 16 июня её руководитель Кэрри Лам извинилась перед гражданами автономии за острый кризис, вызванный рассмотрением непопулярного проекта закона. «Глава администрации понимает, что просчёты в работе правительства вызвали недоразумения и споры в обществе, разочаровали и опечалили много людей. Она приносит извинения и обещает со всей искренностью принять критику и добиваться улучшений в службе обществу», – цитирует информагентство ТАСС официальное сообщение администрации. В сообщении также подчёркивается, что руководство Гонконга приостанавливает дальнейшее рассмотрение проекта закона и пока не планирует возвращаться к этому вопросу.

Одновременно с этим Кэрри Лам дала понять, что не собирается покидать свой пост, как того требовали демонстранты. Вместе с тем она признала недочёты своего правительства, которое не сумело разъяснить суть резонансного проекта закона. При этом она надеется, что «люди среди всех слоёв общества признают нашу работу и дадут нам шанс» в решении актуальных социально-экономических задач.

Сейчас ситуация в Гонконге спокойная. Днём ранее после недельного перерыва вновь начал работать правительственный комплекс.

Евросоюз и Китай: два полярных взгляда

Комментируя происходившее в Гонконге, официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич заявила, что местные власти должны консультироваться с общественностью по таким законопроектам. По её словам, реформа норм экстрадиции может иметь далекоидущие последствия для жителей Гонконга, для граждан стран Евросоюза, посещающих этот китайский район, и для доверия делового сообщества в отношении Гонконга. «Европейский союз разделяет многое из тех опасений, которые выражали жители Гонконга в отношении предложений правительства о реформе сферы экстрадиции, и он довёл это до сведения правительства (Гонконга. – Ред.)», – сообщает ТАСС ссылаясь на Майю Косьянчич.

В свою очередь правительство Китая назвало данный комментарий Евросоюза вмешательством во внутренние дела страны. «Мы многократно заявляли, что происходящее в Сянгане (официальное название Гонконга. – Ред.) является внутренним делом КНР, в которое никакие государства, организации или частные лица не вправе вмешиваться. Китай осуждает неверные комментарии ЕС и выступает против них», – заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля