Последние новости

Реклама

Категории иностранцев для упрощенного получения гражданства РФ будет определять Президент, — Козенко

В Госдуме приняли в первом чтении проект закона об упрощенном получении гражданства РФ. Документ инициирован правительством и предполагает внесение изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации». После окончательного принятия проекта закона президент РФ будет наделен полномочием определять в гуманитарных целях категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке. Про это сообщает пресс-служба депутата Госдумы Андрея Козенко, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Предоставление такого права Президенту Российской Федерации позволит принять в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке соотечественников, проживающих в странах со сложной общественнополитической и экономической обстановкой, где проходят вооруженные конфликты и (или) смена политического режима», – говорится в пояснительной записке к проекту закона.
Очевидно, эта инициатива может быть направлена в первую очередь на введение миграционных льгот для жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также может быть применено для поддержки некоторых категорий крымчан, которые до сих пор не получили российское гражданство, отметил Козенко.
«В марте этого года мы зарегистрировали ещё один проект закона, призванный устранить несправедливость в отношении жителей республики, которые на момент присоединения Крыма к России временно проживали на территории Украины. Ко мне достаточно нередко обращаются крымчане по этому вопросу. Большинству из них приходится в судебном порядке подтверждать своё право на российское гражданство. С 2015 года данный вопрос поднимался нами на самых разных уровнях. Разумеется, в каждом отдельном случае необходим индивидуальный подход. Но в целом это ситуацию не меняет. Получается, что крымчане у себя дома, на Родине, в Крыму вынуждены проходить все обязательные процедуры, чтобы стать гражданами своей же страны. Тот проект закона, который мы приняли в первом чтении сегодня, позволит в дальнейшем направить Президенту ходатайство о включении этой категории граждан в перечень попадающих под упрощенную процедуру получения гражданства РФ», – сказал Козенко.

Депутат сказал, что ещё одно изменение, которое предлагается проектом закона, заключается в возможности подавать запрос на получение российского гражданства для участников Госпрограммы по месту временной регистрации. Сейчас для этого необходимо постоянная регистрация.

«Данный проект закона считается одним из тех, что направлены на изменение в целом концепции миграционной политики по отношению к нашим соотечественникам. Это реализация на практике поручений Президента о привлечении в Россию тех людей, которые считают себя связанными с Русским миром, являются его частью, желают говорить на русском языке и работать на благо России. Принятие таких решений на законодательном уровне будет, безусловно, повышать статус наших соотечественников», – добавил Козенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля