Последние новости

Реклама

Симферополь. Группа депутатов и сенаторов от Крыма внесла в Государственную думу проект закона об упрощенном порядке трудоустройства жителей Донецкой и Луганской народных республик. Проект закона «О внесении изменений в статью 13 федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента России, сообщает издание «Крыминформ».

«Проектом федерального закона предлагается дополнить список лиц, освобожденных от необходимости получения разрешения на работу, трудового патента, следующей категорией: «иностранные граждане, которые являются гражданами Украины или лицами без гражданства, всё время проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины (ДНР и ЛНР) на основании документов, удостоверяющих личность, выданных соответствующими органами (организациями)», – говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Документ предлагает разрешить жителям ДНР и ЛНР работать без специальных разрешительных документов на время действия указа президента России о признании документов лиц, проживающих в самопровозглашенных республиках. Сейчас производить трудовую деятельность без разрешения на работу имеют право, для примера, беженцы и лица, которые получили убежище на территории России.

Авторы проекта закона указывают, что принятие этого проекта закона нужно в связи со сложной экономической ситуацией в ДНР и ЛНР, сложившейся в том числе из-за экономической блокады Украины. «Решение этого вопроса позволит также в какой-то мере урегулировать ситуацию с привлечением трудовых мигрантов на сезонные должности, сократив существующий сейчас дефицит персонала в санаторно-курортном и туристском комплексе Республики Крым, кроме того, уменьшив объём нелегально работающих мигрантов, которые по причине сложности и дороговизны процедуры зачастую не имеют возможность оформить трудовые патенты», – отмечено в пояснительной записке.

Проект закона внесен сенаторами от Крыма Ольгой Ковитиди и Сергеем Цековым, депутатами Госдумы Андреем Козенко, Натальей Поклонской, Дмитрием Беликом и другими. Документ зарегистрирован и направлен на рассмотрение председателю Госдумы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля