Последние новости

Реклама

И вновь о российском гражданстве для граждан Украины

Об этом пишет издание «Крымское Эхо».

АНДРЕЙ КОЗЕНКО ВЫШЕЛ С ПРАВИЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВОЙ

На фоне звучащих из Киева предложений прервать уже и дипломатические отношения с Россией, пора определиться, что же делать с гражданами Украины, пребывающими на территории нашей страны? Пребывают они здесь по сути по двум причинам: банально на заработках и спасая себя и свои семьи от войны на Востоке Украины. Можно осуждать последних, тем не менее здесь мы не об этом.

Есть и третья категория граждан Украины, которые по сути прекратили ими быть, потому как вполне внятно заявили о своем политическом выборе, создав непризнанные республики части Луганской и Донецкой областей. И уже вполне понятно, что назад, по юрисдикцию Киева эти республики не вернутся — об этом чётко говорят лидеры этих республик и простые граждане.

Самое время подумать, «где заасфальтировать тропинки» — юридически оформить сложившееся статус-кво. Отрадно, что за тему взялся депутат Госдумы РФ от Крыма Андрей Козенко. На днях в Москве прошло рабочее совещание на тему «Вопросы правового статуса граждан Украины, пребывающих и проживающих на территории Российской Федерации, а также осуществляющих в России трудовую деятельность».

Мероприятие это, по сообщению пресс-службы депутата, проходило в Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Было подтверждено, что почти 50 % лиц, приобретающих российское гражданство, – это как раз жители Украины, среди них ЛНР и ДНР. А значит, нужно найти возможности законодательного урегулирования их правового статуса. Кстати, президент Владимир Путин уже дал поручение органам власти провести анализ ситуации и принять все необходимые меры до 20 ноября этого года.

У Андрея Козенко уже есть подготовленный им проект закона об отмене трудовых патентов для жителей ЛНР и ДНР, который он и представил участникам совещания. Он заметил, что нельзя применять одни и те же законодательные нормы в отношении «граждан Украины» с пропиской во Львове или Тернополе и в отношении жителей Донецкой и Луганской народных республик: «Это абсолютная несправедливость. И мы вместе должны её прекратить. Считаю правильным настаивать на полной миграционной амнистии для жителей Донецкой и Луганской народных республик».

Он заметил, что для этого есть как политическая воля, так и соответствующий инструмент – февральский указ Президента о признании документов ЛНР и ДНР. По предложению депутата, миграционная амнистия должна предоставлять жителям Луганской и Донецкой народных республик право на бессрочное пребывание и право на труд (без необходимости получения трудового патента) на территории РФ.

Соответствующий проект закона очень скоро будет внесён на рассмотрение нижней палаты парламента. Присутствовавшие на совещании представители территориальных органов миграционной службы из 26 субъектов РФ выразили единогласную поддержку законодательной инициативе.

Ещё один вопрос, требующий решения, касается получения гражданства крымчанами, не имеющими регистрации на полуострове. Помните громкое дело прокурора, чье имя оказалось замешано в теме «Матильды»? Та история раскрыла работу некой комиссии, которая занималась пересмотром правильности выдачи российских паспортов после Крымской весны. В том конкретном случае человек приехал с Украины — тем не менее ведь в подвешенном состоянии в этот день оказались сотни, если не тысячи крымчан, кто всю жизнь прожил в Крыму, тем не менее на промежуток времени референдума по необходимости находился за его пределами. В этот день им приходится обосновывать в судах факт своего постоянного проживания.

Член Совета Федерации Сергей Цеков сообщил, что ему, кроме того в адрес иных членов Совфеда поступали обращения от жителей Крыма и Севастополя с просьбой оказать содействие в урегулировании этого вопроса. Он поддержал необходимость принятия соответствующих изменений в законодательстве.

В целом участники совещания приняли соглашение о приоритетах. Прежде всего — это отмена необходимости получения трудовых патентов для жителей ДНР и ЛНР. Изменения в закон о правовом положении иностранных граждан также должны включать в себя отмену правила 90/180 (выдворение жителей Донбасса по истечении этих сроков). В отношении гражданства для жителей Крыма будет проведена дополнительная работа, собраны документы и подготовлены письменные предложения по законопроектам для членов Совета Федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля